Кравчук о ситуации на Донбассе: на каждый выстрел надо отвечать выстрелом

Глава делегации в ТКГ мечтает "выбросить" российских наемников из Донбасса и Крыма
Главное
Кравчук о ситуации на Донбассе: на каждый выстрел надо отвечать выстрелом
8 февраля 2021, 08:37
читати українською

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что власть должна реагировать на обстрелы российских оккупантов их же методами.

Если мы посмотрим на последние события, то они очевидны. Вчера и сегодня убивают наших солдат, стреляют, причем уже с 120-мм минометов, то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это провокация или не провокация. Выстрел есть выстрел. Если они стреляют, отвечать должны так же, - сказал Кравчук и интервью "Украина 24".

По его мнению, украинским защитникам "не надо ждать, пока кого-то убьют или ранят".

Российские оккупанты, по словам Кравчука, используют любые возможности, чтобы провокации превращать в реалии - чтобы потом обвинять Украину в нарушении Минских договоренностей.

Читайте также

Почему мы должны наблюдать и делать вид, что ничего не происходит? Должна быть соответствующая жесткая реакция во всем, иначе они будут понимать, что наши уступки - это признак нашей слабости, - сказал он.

Также Леонид Кравчук рассказал, как Украина должна отвечать на все обвинения со стороны РФ в нарушении Минских соглашений.

Лучшей реакцией было бы взять и выбросить их из Донбасса и Крыма. Они этого заслуживают. Но это война, мы договорились, что мы будем работать дипломатическими политическими методами... На любую ложь надо отвечать правдой, фактами. У нас таких фактов, такой правды до черта, - сказал он.

Напомним, на днях министр внутренних дел Арсен Аваков (досье на Арсена Авакова читайте по ссылке) сообщил, что на линии фронта происходит обострение ситуации. По его словам, в зоне проведения ООС "действуют снайперские пары, продолжаются обстрелы, война продолжается".

1