"Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем " - Леонид Кравчук

Украина — независимое государство, не позволит диктовать ей любые условия
"Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем " - Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)
1 октября 2020, 07:03
читати українською

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в режиме видеоконференции с участием делегаций Украины, Российской Федерации и при модераторстве ОБСЕ. Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук призвал уполномоченного представителя Российской Федерации Бориса Грызлова не блокировать переговорный процесс в ТКГ и не выдвигать Украине ультиматумы.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Не блокировать переговорный процесс и сосредоточиться на вопросах, в решении которых заинтересованы граждане Украины, – заявил Леонид Кравчук.

Читайте также

По словам главы делегации Украины, "стороны должны работать над реализацией решений глав государств "нормандского формата", достигнутых во время Парижского саммита, приближая мир, к которому так стремятся люди".

Украинская делегация готова к конструктивной работе над решением вопросов, входящих в повестку дня деятельности ТКГ, – отметил Кравчук.

Также глава делегации Украины призвал не создавать "камней преткновения", а "двигаться вперед, сосредоточившись на усилении режима прекращения огня, освобождении удерживаемых сторонами лиц, решении проблем, в которых заинтересованы простые люди".

Не предъявляйте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина – независимое государство, не позволит диктовать ей любые условия, – заявил Леонид Кравчук, обращаясь к Борису Грызлову.

Читайте также

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе также поблагодарил специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ госпожу Хайди Грау за усилия, которые прилагает Организация для достижения мира и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации. Об этом сообщает сайт президента.