Конгресс региональных властей создали в Украине

Первое заседание конгресса состоится в Хмельницком при участии президента

В Украине в ближайшее время будет создан Конгресс региональных властей, который начнет работу уже на этой неделе.

Как сообщил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко "Интерфакс-Украина", первое заседание Конгресса состоится на этой неделе в Хмельницком с заседания Палаты местных властей, где будет присутствовать президент Владимир Зеленский.

Во время первого заседания будут избраны члены президиума Конгресса.

По словам Тимошенко, Конгресс будет состоять из двух палат.

Первая - местные власти, главы ОТГ, райсовета. Вторая - главы обладминистраций и советов. В Офисе президента будет постоянный офис Конгресса. И это будет не "пустой" орган, - заверил представитель ОП.

В президиум Конгресса, по словам заместителя председателя Офиса президента, будут входить по три представителя из палат, министры и руководство Офиса, включая главу государства.

У большинства представителей на местах вопрос, с которыми им нужно "достучаться" в Кабинет министров в решении того или иного вопроса своего региона, а в Офисе президента есть такая возможность, мы в этом будем им помогать. Это нужно для постоянного диалога с региональными властями, - сказал Тимошенко.

Напомним, в марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 89/2021 "Об утверждении Положения о Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины".

Читайте также

1