Конституционный суд будет жаловаться на давление Зеленскому и Раде

Там заявляют о давлении со-стороны НАБУ
Важно
Конституционный суд будет жаловаться на давление Зеленскому и Раде
28 октября 2020, 17:42

В Конституционном суде Украины заявили, что на них давят со стороны Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Национального антикоррупционного бюро.

Об этом говорится в опубликованном на сайте КСУ заявлении собрания судей к президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю.

Там отметили, что, согласно ч.2 ст.149 Конституции Украины, ст.24 закона о Конституционном суде, влияние на судью КС любым способом запрещается.

Конституционный суд Украины на протяжении нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины и некоторых политиков, - говорится в сообщении.

Читайте также

Уточняется, что на отдельных судей якобы оказывается влияние, так и на Суд в целом "с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия".

Официально заявляем, что вопреки попыткам отдельных лиц и политиков дестабилизировать работу органа конституционной юрисдикции Конституционный суд Украины в своей работе будет руководствоваться Конституцией, законом Украины "О Конституционном суде Украины" и будет действовать исключительно в интересах украинского народа, - отмечают судьи.

В результате, судьи решили поручить председателю КСУ Александру Тупицкого сообщить лично президенту, председателю ВР и премьер-министру о сложившейся ситуации.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах. В частности, НАПК выявило признаки декларирования ложной информации у двоих судей Конституционного Суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

1