Решение КСУ - это дно как с юридической, так и с человеческой точки зрения - Стефанчук

Стефанчук спросил, нужен ли такой Конституционный Суд Украине

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук назвал решение КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование - "дном как с юридической, так и с человеческой точки зрения".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В разное время Конституционный Суд Украины "отмечался" то третьим сроком Кучмы, то отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение. Однако то, что произошло сегодня, - это дно как с юридической, так и с человеческой точки зрения, - отметил он.

Стефанчук добавил, что теперь возникают вопросы: такой ли Конституционный Суд нужен Украине? или этого мы ожидаем от органа конституционной юрисдикции, который призван обеспечивать верховенство Конституции Украины?

Читайте также

Он также поблагодарил судьям, которые, проявив волю, не проголосовали за "это позорное решение".

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах. В частности, НАЗК выявило признаки декларирования ложной информации в двух судей Конституционного Суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

1