Контрабанда из Китая: через Украину в Европу хотели отправить электротранспорт - фото

На таможне изъяли четыре контейнера с электротранспортом
Контрабанда из Китая: через Украину в Европу хотели отправить электротранспорт - фото
Контрабанда (фото: Государственная таможенная служба Украины)
21 сентября 2021, 12:22
читати українською

Из Китая в Бельгию и Венгрию транзитом через Украину хотели незаконно перевезти электротранспорт под видом спортивного инвентаря и принадлежностей.

Об этом сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

Киевскими таможенниками выявлено схему незаконного перемещения из Китая в ряд европейских стран транзитом через Украину дорогого и высоколиквидного товара под видом спортивного инвентаря и принадлежностей, - говорилось в сообщении.

По документам, в четырех контейнерах должна была быть 31 тонна инвентаря и принадлежностей для занятий физкультурой, гимнастикой или атлетикой: инерционные велотренажеры, кронштейны для гантелей, коврики, выдвижные лестницы, стеллажи для хранения и тому подобное. Стоимость инвентаря должна была составить 53 200 долларов США.

Вместо заявленного в документах, в контейнерах находились электросамокаты, электровелосипеды, гироборды, гироскутеры, электроскутеры, электроскейт, моноколеса, електроборды, блендеры, операционные светильники, холодильники, инвалидные коляски с электроприводом, роботы-пылесосы, шлифульвальни машинки и т.д., - добавили в сообщении.

[Gallery ids = "177002,177005,177008,177011,177014,177017"]

Отметили, что стоимость изъятого товара есть в несколько десятков раз выше заявленной в документах.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект президента Владимира Зеленского №5420 по криминализации контрабанды.

Читайте также