В Днепропетровской области СБУ задержала контрабандистов наркотиками в страны ЕС

Ежемесячно коммерсанты зарабатывали более 100 тысяч грн
В Днепропетровской области СБУ задержала контрабандистов наркотиками в страны ЕС
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группировки, которая осуществляла контрабанду наркотиков в страны ЕС и постсоветского пространства. Контрабандный канал функционировал в течение 2020-2021 годов, а ежемесячный доход "дельцов" достигал более 100 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Предварительно следствие установило, что организатором контрабанды является житель Днепропетровской области. Наркотические средства и психотропные вещества он получал из других регионов Украины через почту.

Затем "делец" искал клиентов через Интернет. Его "целевой аудиторией" были жители европейских и постсоветских стран. Действуя на запрос клиентов, фигурант делил оптовые партии наркотиков и психотропные на маленькие порции и отправлял их по почте.

В ассортимент контрабандистов входили метадон, PVP (одна из разновидностей синтетических психостимуляторов), амфетамин и другие запрещенные вещества.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли:

  • почти 1 кг запрещенных веществ, готовых к отправке;
  • веса и упаковочную тару;
  • средства связи и сим-карты,
  • деньги, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства следователи СБУ сообщили организатору контрабандного канала о подозрении по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что силовики Украины и Молдовы совместно разоблачили группу контрабандистов, которая наладила схему перевозки через территорию Украины героин из Ирана в Евросоюз.

Читайте также

1