Конвертационный центр разоблачили в Киевской области: его оборот превысил 3,5 млрд грн

Силовики изъяли у преступников земельных участков на 209 га
Конвертационный центр разоблачили в Киевской области: его оборот превысил 3,5 млрд грн
20 сентября 2022, 09:00
читати українською

Бюро экономической безопасности в Киевской области прекратило деятельность конвертационного центра, оборот которого составил более 3,5 млрд грн.

Как сообщили в БЭБ, через фиктивные предприятия преступная группа помогала действующему сектору экономики скрывать и обналичивать свои доходы. Сумма совершенных теневых безналичных операций составила более 3,5 млрд. грн.

К преступной схеме были причастны работники Госгеокадастра одного из районов Киевской области, принимавших решение о передаче земельных участков в собственность физическим и юридическим лицам.

Были проведены обыски в помещении сельского совета, офисных и жилых помещениях фигурантов. По результатам проведенных обысков в одном из офисных помещений изъято 346 печатей субъектов хозяйствования среди них нерезиденты, оффшорные компании, реквизиты которых использовались для вывода денежных средств за границу, а также изъяты боеприпасы и взрывчатые вещества. Также были обнаружены печати благотворительных организаций, которые в настоящее время проверяются на причастность к фактам хищения благотворительных средств, говорится в сообщении.

После разоблачения конвертцентра были изъяты земельные участки общей площадью 209 га.

Напомним, в Киеве работники Службы безопасности разоблачили масштабный конвертационный центр, отмывший сотни миллионов гривен на фиктивной продаже горючего.

1