В Украине "накрыли" конвертцентр, отмывший сотни миллионов гривен на горючем

Масштабный конвертационный центр СБУ разоблачила в Киеве
В Украине "накрыли" конвертцентр, отмывший сотни миллионов гривен на горючем
Кибердепартамент СБУ Фото: ssu.gov.ua
30 декабря 2021, 16:16
читати українською

В Киеве сотрудники Службы безопасности разоблачили масштабный конвертационный центр, отмывший сотни миллионов гривен на фиктивной продаже горючего.

Как сообщает пресс-служба СБУ, преступники использовали его для минимизации налоговых платежей, осуществляя оформление документооборота по нереальным хозяйственным операциям, прежде всего по реализации горючего.

Установлено, что деятельность центра была организована руководителями нескольких столичных коммерческих структур. Для реализации сделок они привлекли аффилированные фиктивные фирмы и подделывали отчетную документацию и вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных.

Чтобы скрыть черную бухгалтерию, они использовали индивидуальные сейфы компании, предоставляющей услуги по хранению вещей и документов, - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса, идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, что в Одессе Служба безопасности Украины разоблачила конвертационный центр, предоставлявший "услуги" по незаконному возмещению НДС и минимизации налогов.

Читайте также

1