Украинские ТОП-коррупционеры отмывают деньги в 80 странах мира

В НАБУ говорят, что речь идет о миллиардах гривен
Главное
Украинские ТОП-коррупционеры отмывают деньги в 80 странах мира
Артем Сытник Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро за шесть лет работы зафиксировало вывоз из Украины денег, полученных коррупционным путем, почти в 80 стран мира.

Об этом говорится на сайте НАБУ.

О масштабах и географии украинской коррупции на III Международного уголовно-правового форума рассказал директор НАБУ Артем Сытник (досье Артема Сытника)

За почти 6 лет нашей работы мы зафиксировали следы украинской коррупции в почти 80 странах мира. Это страны, куда лица, подследственные НАБУ, - а это чиновники высшего звена - вывели украденные в Украине средства и в дальнейшем их легализовали. Назвать наверное сумму, которую вывели из Украины через коррупционные схемы, достаточно сложно. Можно предположить, что речь идет о миллиардах, - заявил Сытник

Читайте также

В качестве примера успешного расследования коррупционных дел и сотрудничества с иностранными партнерами Сытник привел дело "Укравтодора". Тогда во время сбора доказательств причастности украинских топ-чиновников к коррупционным схемам НАБУ взаимодействовало с компетентными органами других государств.

Когда мы взаимодействуем с другими странами, мы видим политическую волю, готовность бороться с коррупцией на высшем уровне. Так, в нашем совместном с Польшей расследовании за целый год не было никакой утечки информации. Реалии в Украине другие: подписано подозрение еще на столе у прокурора, а подозреваемый уже покидает страну. НАБУ оказалось в ситуации, когда против 250 детективов и 40 прокуроров САП восстала старая система, - отметил Сытник.

Напомним, в феврале в Евросоюзе констатировали низкий уровень борьбы с коррупцией и олигархизацией в Украине. Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас прокомментировал решение Европарламента и заявил, что последние события в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией показывают, что всеобъемлющая реформа судебной системы давно назрела.

1