СБУ разоблачила чиновников, которые "отмывали" деньги на фейковых ремонтах

Подчиненные систематически списывали пригодно к эксплуатации военное имущество
СБУ разоблачила чиновников, которые "отмывали" деньги на фейковых ремонтах
Фото: ssu.gov.ua
26 февраля 2021, 05:06
читати українською

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили масштабный механизм присвоения бюджетных средств руководством одного из государственных оборонных предприятий.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следователи выяснили, что по указанию руководства подчиненные систематически списывали пригодно к эксплуатации военное имущество, в частности, авиационные запчасти самолетов, находившихся на госпредприятии.

Фото: ssu.gov.ua

В свою очередь, должностные лица действовали через подконтрольные коммерческие структуры. Подрядчики фиктивно ремонтировали детали, а списанные запчасти через изменение аутентичных серийных номеров "превращали" на новые.

Руководство завода в полном объеме оплачивало "ремонт", а также за счет госпредприятия закупало списаные запчасти как новые по завышенным ценам. Полученные средства присваивали организаторы и исполнители, - говорится в сообщении.

Чиновники подделали документы о списании, закупке и якобы регламентных работах по ремонту авиадеталей, чтобы прикрыть свою преступную деятельность.

Фото: ssu.gov.ua

Спецслужбы установили, что чиновники перечислили за некачественную продукцию более 100 млн гривен государственных средств.

Правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях завода, офисах подконтрольных фирм, а также по месту жительства фигурантов. Во время следственных действий изъяли финансовую документацию, подтверждающую противоправную деятельность и большую сумму наличных в валюте.

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины устанавливаются убытки, нанесенные государственному бюджету, продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте также

Напомним, что в Украине перед всеми дипломатическими учреждениями России 23 февраля установили билборды и лайтбоксы с эмблемой контрразведки Службы безопасности Украины и словами, что Крым - это Украина.