Спрятали в самолете: СБУ поймала экспортеров военного оборудования

Организаторы планировали вывезти детали в одну из стран Востока
Спрятали в самолете: СБУ поймала экспортеров военного оборудования
Фото: ssu.gov.ua
16 декабря 2020, 12:58
читати українською

Контрразведчики СБУ предупредили в Николаеве попытку скрытого вывоза с территории Украины авиационного оборудования военного назначения для нужд одной из стран Ближнего Востока.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители выяснили, что менеджмент одной из украинских транспортных авиакомпаний, специализирующейся на грузовых перевозках в странах Ближнего Востока и Африки, планировали экспортировать военные детали.

Подозреваемые пытались вывезти авиационные изделия и приборы, которыми комплектуются военно-транспортные самолеты.

Читайте также

Преступники скрыли военную продукцию от таможенного досмотра среди бортового оборудования самолета авиакомпании, который после прохождения технического обслуживания должен был вылететь из Украины.

В то же время в компании отсутствовали разрешительные документы Государственного экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения за пределы страны изделий военного назначения.

Продукцию направили на экспертизу. После ее выводов будет приниматься решение об открытии уголовного производства, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц, которые хотели незаконно экспортировать товары военного назначения.