"Конвертные благодарности" врачам от пациентов хотят легализовать в Украине

В Украине до конца года должен заработать механизм сооплаты за медицинские услуги
Главное
"Конвертные благодарности" врачам от пациентов хотят легализовать в Украине
Деньги в конверте Фото: Karolina Grabowska с Pexels
13 марта 2021, 07:09
читати українською

До конца года в Украине должен заработать механизм сооплаты за медицинские услуги.

Об этом сообщил народный депутат, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий.

Он напомнил, что в 2017 году прошлый состав Рады принял закон о государственных финансовых гарантиях.

Некоторые политики-популисты под лозунгом "бесплатная медицина" добились изъятия пункта о сооплаты с законопроекта. За четыре года внедрения медицинской реформы мы увидели, что этот шаг был ошибочным, - сказал Радуцкий.

По словам депутата, уровень неофициальных платежей в области здравоохранения составляет 95 млрд грн, а НСЗУ не хватает денег для полного финансирования программы медицинских гарантий.

Именно примерно этой суммы в 95 млрд грн и не хватает. Возникает вопрос - как вывести эти средства из "тени", - написал он.

Читайте также

По мнению Радуцкого, пополнить программу медицинских гарантий могла бы сооплата.

В Верховной Раде предлагают ввести ее для тех услуг, которые не входят в гарантированные государством пакеты.

Например, гражданин хочет, чтобы его оперировал известный хирург. НСЗУ платит за проведение операции, а пациент доплачивает разницу между тарифами обычного хирурга и известного профессора. Сегодня этот механизм работает нелегально. Пациент просто договаривается с врачами и платит за операцию в "конверте". Мы хотим легализовать сооплаты: четко определить, за какие услуги платит государство, а какие у пациента есть возможность доплатить, - сказал депутат.

Он считает, что этот шаг позволит провести детенизацию рынка неформальных услуг: "А чем больше денег будут легализованы, тем больше мы сможем направить на реализацию программы медицинских гарантий".

Радуцкий сообщил, что в Комитете по вопросам здоровья нации создана рабочая группа для обсуждения вопросов страховой медицины. К ней уже присоединились представители Национальной службы здоровья Украины, Национального банка Украины, руководители коммунальных и частных медицинских учреждений, профессиональных объединений страховых компаний.

Один из законопроектив, которые обсуждает группа, как раз касается соплатежей и доплат. Уверен, что для изучения этого вопроса нам необходим зарубежный опыт, - сказал депутат.


Контекст. Сооплата означает доплату за медицинские услуги, которые не будут входить в гарантированный государством пакет медицинских услуг. В 2017 году в Минздраве уверяли, что сооплата услуг пациентами будет официальной - в кассу больницы. То есть пациент сможет официально оплатить все услуги и лекарства, которые не входят или входят лишь частично к гарантированному пакету каждого пациента.