Координировали наступление на Киев: СБУ обезвредила вражескую агентуру (фото)

В настоящее время организатору и одному из членов группы сообщено о подозрении
Координировали наступление на Киев: СБУ обезвредила вражескую агентуру (фото)
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
25 августа 2022, 15:48
читати українською

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, координировавшую наступление орков на Киев в первые дни войны.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

После разоблачения первого агента сети в марте СБУ провела спецоперацию, в результате которой установила всех участников этой группы. Ими оказались жители столицы в возрасте 35-45 лет. Ее "главным менеджером" была киевлянка, которую спецслужбы страны-агрессора завербовали во время поездок в РФ, - говорилось в сообщении.

Отметили, что агентура активизировалась на информационном поле за несколько месяцев до вторжения. Они начали разгонять в соцсетях пророссийские видеоматериалы и публикации.

В преддверии войны женщина получила указание собрать разведданные об объектах и обороне Киева. В частности, дислокацию/перемещение военнослужащих и техники ВСУ, состояние защищенности военных объектов и гражданские инфраструктурные объекты энергетики, транспорта, финансов, связи, здравоохранения и т.п.

В настоящее время организатору и одному из членов группы сообщены о подозрении, в отношении еще одного агента обвинительный акт уже направлен в суд, - добавили в СБУ.

Напомним, СБУ задержала жителя Сумской области, которого завербовали спецслужбы РФ. В первые дни войны коллаборант "провел" в Киевскую область 128 единиц техники орков.

Читайте также