"Провел" в Киев вражескую технику: СБУ задержала российского агента

Ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
"Провел" в Киев вражескую технику: СБУ задержала российского агента
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
18 августа 2022, 13:31
читати українською

СБУ задержала жителя Сумской области, которого завербовали спецслужбы РФ. В первые дни войны коллаборант "провел" в Киевскую область 128 единиц техники орков.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения РФ "провел" из Сумской в Киевскую область 128 единиц техники оккупантов. По данным СБУ, предателем оказался житель Сумщины, завербованный спецслужбами РФ. С первых дней временной оккупации региона он начал активно сотрудничать с врагом, предложив стать проводником и показать безопасные пути в Киев, - говорилось в сообщении.

Отметили, что после освобождения Сумской области коллаборант продолжил сотрудничество с ФСБ РФ и выполнять задачи своих кураторов. В частности, он собирал данные о местоположениях, количестве и вооружении Сил обороны в регионе.

Фигурант передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности. Для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи. Задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - добавили в СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала в Славянске российского агента, который собирал разведданные о дислокации и перемещении боевых подразделений ВСУ в Донецкой области.

Читайте также

1