Корниенко рассказал, когда должны состояться парламентские выборы в Украине

Выборы в Раду должны состояться раньше, чем президентские
Корниенко рассказал, когда должны состояться парламентские выборы в Украине
Александр Корниенко Фото: УНИАН

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко считает, что очередные парламентские выборы должны пройти осенью 2023 года.

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

Нардеп опроверг информацию, что власти якобы намерены провести президентские выборы перед парламентскими. Он подчеркнул, что читал такое заявление у одного из "постоянных критиков" главы фракции "Голос" Ярослава Железняка.

Такие фантазии могут распространять те, кто плохо понимает, что такое Конституция, как работает Конституционный Суд, которые он дает разъяснение, сколько на это времени нужно, в частности, как объявляются выборы. И там еще очень много разных обстоятельств, которые нужно учесть, чтобы просто начать об этом фантазировать, – добавил он.

Согласно ст. 77 Конституции, очередные выборы народных депутатов проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Рады, ссылаясь на статью, выборы должны состояться осенью 2023 года.

В то же время в ст. 76 отмечено, что срок полномочий парламента – пять лет, и учитывая, что Рада избиралась летом 2019 года на внеочередных выборах, выборы должны состояться осенью 2024 года.

Напомним, что в случае выборов в Верховную Раду в парламент имели все шансы попасть пять политических партий.

Читайте также