Корниенко заявил, что роспуск Рады не состоится до конца 2020 года

Роспуск Рады не является шантажом - Корниенко
Корниенко заявил, что роспуск Рады не состоится до конца 2020 года
Александр Корниенко (Фото: УНИАН)
Досрочное прекращение полномочий Верховной Рады девятого созыва не может состоятся до конца 2020 года, поскольку у президента сегодня нет оснований для роспуска парламента.

Об этом журналистам в ВРУ сообщил первый заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

В этом году? Я думаю, что нет, так как по времени этого не может быть. Если сейчас запускается определенный процесс о роспуске, то он занимает минимум месяц, - сказал Корниенко.

На вопрос, будет ли такое решение президента конструкционным, политик ответил, что "сейчас у президента нет оснований, но мы не знаем, что будет завтра".

Комментируя заявление Зеленского о роспуске Рады, Корниенко отметил, что не считает ее шантажом.

Я здесь поддерживаю президента - 100%, поэтому я это как шантаж не приемлю, потому что я тоже за это. И это не звучало как шантаж, а как некое беспокойство президента тем, что происходит в стране, тем, что может происходить дальше, и тем, какую позицию, к сожалению, занимает часть депутатов - частично в большинстве фракций, частично в нашей тоже фракции, - отметил Корниенко.

Читайте также

По решению КСУ он заявил, что в ВР готовится политическое заявление с требованием к судьям Конституционного Суда подать в отставку для перезагрузки КС.

Сейчас готовится обращение в Конституционный Суд с тем, что он ведет себя, так сказать, некорректно, и предложение или просьба, или требование уйти в отставку всем составом для того, чтобы перезагрузить Конституционный Суд Украины. Такое заявление готовится, если оно будет готово, то будет вынесено в зал и оно будет приниматься, - отметил Корниенко.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможном роспуске Верховной Рады, если фракция "Слуга народа" не поддержит предложенный им законопроект об увольнении судей Конституционного суда.