Королеву Елизавету обвинили в сокрытии доходов

Журналисты утверждают, что Елизавета II десятилетиями давила на правительство, отстаивая свои финансовые интересы
Королеву Елизавету обвинили в сокрытии доходов
Елизавета II (Фото: The Guardian)
10 февраля 2021, 00:00
читати українською

Королева Елизавета II вмешивалась в работу британского правительства, чтобы приумножить богатство и скрыть свое состояние от общественности.

Об этом заявили журналисты газеты The Guardian.

Журналисты издания изучили документы Национального архива и выяснили, что в семидесятые годы прошлого века королевский адвокат нажал на министров и добился, чтобы инвестиционная деятельность в интересах Елизаветы II не подлежала огласке.

Некоторые законопроекты, которые королева рассмотрела перед принятием в парламенте, касаются богатства или налогообложения, - пишет The Guardian. - Виндзоры заботятся о своих финансах. Одна из самых богатых семей в Великобритании освобождена от налога на наследство. Подтвержденной цифры богатства семьи не существует, но по оценкам оно составляет сотни миллионов фунтов стерлингов.

Издание утверждает, что с начала правления Елизавета II проверила более тысячи законопроектов, прежде чем их приняли в парламенте. The Guardian нашла доказательства лоббирование изменений как минимум четырех законопроектов.

Эти законопроекты касались личной собственности королевы, а именно ее поместья в Балморале и Сандрингеме, и потенциально все, что могло повлиять на нее лично, - говорится в статье. - непрозрачная процедура согласования применялась гораздо шире, чем считалось ранее. Министры правительства в частном порядке сообщают королеву о положении законопроектив парламента и просят его согласия на их обсуждение.

Букингемский дворец опроверг обвинения The Guardian и заявил, что согласие королевы - парламентский процесс, в котором роль суверена носит исключительно формальный характер.

Согласие всегда предоставляется монархом по запросу правительства. Любое утверждение о том, что суверен заблокировал законодательство, просто неправильно, - сказал представитель Елизаветы II.

Читайте также

Напомним, 20 ноября монаршее супругов Великобритании королева Елизавета II и принц Филипп отметили 73 годовщину со дня бракосочетания. Несмотря на почтенный возраст и пандемии коронавируса пара отметила событие в Букингемском дворце в закрытом формате.