Коронавирус уничтожил раковые клетки у онкобольного пациента - СМИ

Странный случай произошел в Великобритании
Коронавирус уничтожил раковые клетки у онкобольного пациента - СМИ
Коронавирус (Фото:Pexels)
16 апреля 2021, 16:09
читати українською

В Великобритании у мужчины, заболевшего коронавирусом, исчезли раковые опухоли.

Как пишет немецкое издание Focus, врачи подозревают, что коронавирусная инфекция могла способствовать разрушению раковых клеток, но по их мнению, это "редкий случай".

Отмечается, что в прошлом году у 61-летнего мужчины диагностировали лимфому Ходжкина (злокачественную опухоль лимфатической системы). Вскоре мужчина подхватил коронавирус, который якобы разрушил раковые клетки в его организме. При этом врачи отметили, что больной не проходил химиотерапию от рака.

Этот инцидент заинтересовал ученых и они начали исследования, могла ли коронавирусная инфекция стать причиной ремиссии.

Один из врачей - Сара Чаллонер - считает, что Covid-19 вызвал противоопухолевый иммунный ответ. В частности, эксперты предполагают, что в организме 61-летнего мужчины было выделено большое количество Т-клеток. Это лейкоциты, способные непосредственно уничтожать зараженные вирусом клетки.

Читайте также

Профессор Михаэль фон Бергвельт, онколог и инфекционист, также рассказал об этом случае.

В очень редких случаях наблюдается феномен, при котором общая инфекция может помочь при раковых заболеваниях. Впервые это было описано в 1893 году, - заявил он.

Эксперт считает ремиссию рака благодаря коронавирусу абсолютной редкостью. Кроме того, по его словам, следует учитывать так называемые "спонтанные ремиссии". Потому что в некоторых случаях раковые клетки исчезают и без медицинского вмешательства.

Врачи призвали не воспринимать эту информацию как панацею от лечения рака.

1