Ученые разработали специальный спрей для носа, содержащий вакцину от гриппа и COVID-19

В следующем месяце начнутся испытания на людях
Ученые разработали специальный спрей для носа, содержащий вакцину от гриппа и COVID-19
Исследования (фото: Pexels)
16 октября 2020, 04:30
читати українською

Ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержащим вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19: в следующем месяце начнутся его испытания на людях.

Об этом говорится в исследовании, размещенном в научном издании Nature microbiology.

Суть этого проекту в том, чтобы уничтожать вирусы, в частности COVID-19, сразу в носу - откуда они обычно и попадают в человеческий организм.

Если иммунизация от гриппа с помощью назальных спреев уже известна - новый препарат имеет, как надеются ученые-разработчики, также обеспечить защиту от коронавируса.

Благодаря испытаниям на сирийских хомяках китайские ученые из Гонконга выяснили, что определенные препараты, используемые для лечения инфекционных заболеваний, эффективны для подавления симптомов коронавируса.

Сначала для клинических испытаний вакцины-спрея планируют привлечь около 100 человек. В ходе тестирования китайские ученые будут исследовать, в частности, безопасность вакцины, а также оптимальную дозу для каждого человека. Ученые уже подали в США патент на изготовление такой вакцины.

Как известно, пока ни одна действенная вакцина от коронавируса еще не готова, хотя в ряде государств заявляют, что работают над своими вакцинами против COVID-19. Но все это еще только на стадии клинических испытаний.

Читайте также

Единственными пока зарегистрированными в мире вакцинами являются российские "Спутник V" или "Гам-Ковид-Вак" и "ЕпиВакКорона". Первый препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, второй - Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". В то же время для этих вакцин не завершено третью фазу клинических испытаний. При этом существует международная норма о том, что вакцину можно регистрировать и массово применять только после успешного завершения трех фаз клинических испытаний.

По данным ВОЗ пока только 10 вакцин находятся на третьем этапе тестирования - рандомизированных, двойных-слепых испытаний среди большого количества добровольцев. На этом этапе участникам тестирования дают не только вакцину, но и плацебо, и ни они, ни врачи не знают, кому именно что достается.

Как сообщалось, по состоянию на 15 октября в мире 38 746 513 человек заболели COVID-19, из них умерли 1 096 881 человек, выздоровели 29 126 752.

Согласно выводам экспертов Института Роберта Коха, даже с появлением вакцины должны оставаться ограничения, например ношение масок и соблюдение дистанции.

1