Коронавирусный карантин отменен: что делать с COVID-сертификатами

Большинство европейских стран сняли карантинные ограничения при пересечении границы
Важно
Коронавирусный карантин отменен: что делать с COVID-сертификатами
Тест на коронавирус (Фото: Сайт Минкульта)

С 1 июля 2023 года в Украине больше не действуют ограничения по пандемии COVID-19. Это означает, что ношение масок и проверка сертификатов о вакцинации не необходимы. А что делать с сертификатами о вакцинации от коронавируса?

Ответ на этот вопрос дали на странице Минздрава в Facebook .

В каких случаях сертификат может потребоваться

Предоставлять документ для посещений публичных мест больше не нужно. Однако каждое государство самостоятельно принимает решение о введении карантинных ограничений, поэтому перед поездкой за границу проверьте условия для въезда.

Да, большинство европейских стран сняли карантинные ограничения при пересечении границы. Однако более отдаленные государства и острова могут все еще требовать либо отрицательный ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации. Это, в частности, касается Сейшельских и Багамских островов, Танзании, Туниса.

Продолжать вакцинацию

Вакцинация против COVID-19 может быть проведена по решению врача и по желанию пациента. Она рекомендована, но совсем не обязательна.

В Украине пациенты могут получить, прежде всего, базовый курс вакцинации – две дозы для двудозных вакцин и одна доза для однодозной.

Для восстановления иммунной защиты против COVID-19 организма в МЗ рекомендуют получить бустерные дозы. Это может быть два курса ревакцинации.

Нужен ли отрицательный результат теста на COVID-19 при госпитализации

Отмена карантинных ограничений не означает полного исчезновения вируса. Поэтому, если вам необходимо планово госпитализироваться, нужно проводить тестирование на COVID-19.

Напомним, 5 мая Всемирная организация здравоохранения упразднила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, которое было введено через COVID-19.

Несколькими днями ранее украинское правительство продлило действие карантина через коронавирус в государстве до 30 июня 2023 года.

Читайте также

1