"Коронавирусный шторм" в Индии: ЕС готовит помощь

В стране фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости
"Коронавирусный шторм" в Индии: ЕС готовит помощь
Коронавирус в Индии (Фото: Идрис Мухаммед ЕРА)
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что ситуация с коронавирусом ухудшается и страну накрыл "коронавирусный шторм".

Об этом сообщает Reuters.

Мы были воодушевлены после успешной борьбы с первой волной инфекции, но этот шторм потряс нашу нацию, - подчеркнул он.

Между тем Евросоюз обеспокоен ростом числа больных и умерших от Covid-19 и готов помочь Индии.

Я встревожена эпидемиологической ситуацией в Индии. Мы готовы оказать поддержку. ЕС объединяет ресурсы, чтобы быстро отреагировать на запрос Индии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС, - написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.


Контекст. От 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира. Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодежь стала реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевания в тяжелой форме, а власть смягчила ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов. Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.

1