В Индии четвертый день подряд фиксируют рекордные количества больных и умерших от Covid-19

Только за последние сутки умерли 2767 человек
В Индии четвертый день подряд фиксируют рекордные количества больных и умерших от Covid-19
Коронавирус в Индии (Фото: Ajit Solanki/AP)
25 апреля 2021, 13:30
читати українською

В субботу, 24 апреля в Индии зарегистрировали 349 691 новый случай заболевания коронавирусом и 2767 смертей.

Об этом сообщило издание Independent.

Официально общее количество инфицированных в Индии составила почти 17 миллионов человек, а количество смертей - 192 311. В то же время эпидемиологи считают, что реальные показатели нынешней волны намного выше и еще не достигли пика.

Отмечается также, что только за последний месяц суточное количество новых случаев заболевания в стране увеличилось в восемь раз, а количество смертей - в десять раз.

Из-за отсутствия коек в больницах медики вынуждены отказывать некоторым пациентам, в результате чего люди умирают, ожидая своей очереди на лечение. Также много умерших из-за того, что запасы кислорода в больницах почти или полностью иссякли.


Контекст. От 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира. Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодежь стала реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевания в тяжелой форме, а власть смягчила ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов. Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.

Читайте также

1