В Индии всего за один день зарегистрировали свыше 314 тысяч новых больных коронавирусом

В этот же день умерло более двух тысяч человек
В Индии всего за один день зарегистрировали свыше 314 тысяч новых больных коронавирусом
Коронавирус в Индии (Фото: Идрис Мухаммед ЕРА)
22 апреля 2021, 19:31
читати українською

В Индии экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: за сутки - более 314 тысяч случаев, что является абсолютным рекордом мира.

Об этом пишет The Guardian.

Печальный рекорд зафиксировали сегодня, 22 апреля. В конце марта в стране с населением 1,4 миллиарда человек регистрировали около 70 тысяч новых случаев COVID-19 в сутки, в начале апреля - более 100 тысяч, а за один день 22 апреля зафиксировали 314 тысяч 835 больных.

Как пишет издание, резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодые индийцы стали реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевания в тяжелой форме, а власти смягчили ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов. Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.

Читайте также

Система здравоохранения Индии с трудом справляется с новой волной COVID-19. Больницы в крупнейших городах Индии заполнены почти на 80%, свободных коек в реанимации практически не осталось, сообщается о нехватке кислорода для ИВЛ.

22 апреля также зафиксировано рекордное для Индии число умерших от COVID-19 - 2023 человека. Крематории работают с максимальной нагрузкой.

1