Ковидний скандал в Австрии: политики и их родственники вакцинировались вне очереди

По плану правительства пока прививают только медиков и пожилых людей
Ковидний скандал в Австрии: политики и их родственники вакцинировались вне очереди
Вакцинация, коронавирус (фото: Reuters)
21 января 2021, 01:00
читати українською

В некоторых регионах Австрии местные политики, общественные деятели и их родственники получили вакцину от коронавируса вне очереди и попали из-за этого в громкий скандал.

Об этом сообщает агентство АРА.

В частности журналистам стало известно, что в Форарльберге, Тироле, Каринтии, Верхней Австрии, Нижней Австрии и Вене прививки получали не только жители домов престарелых, медицинские работники и люди старше 80 лет, но и политики, общественные деятели и их близкие.

Добровольная вакцинация населения Австрии началась в конце декабря. На первом этапе прививки делают лицам из группы наибольшего риска - людям в возрасте от 80 лет, особенно жителям домов престарелых, а также медикам.

Минздрав и прокуратура государства уже проверяют сообщение о том, что прививки делали вне плана.

Все австрийцы старше 65 лет смогут вакцинироваться от коронавируса ориентировочно до конца апреля - начала мая. После этого начнется массовая вакцинация всех желающих, онлайн-регистрация для получения прививки уже началась.

Читайте также

Напомним, народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук (досье Евгении Кравчук) рассказала, когда и за чей счет будут вакцинировать народных депутатов Украины.

По ее словам, народные депутаты Украины не подпадают под первые два этапа вакцинации, поскольку вакцинироваться в первую очередь смогут только люди старшего возраста с сопутствующими заболеваниями.

Кравчук напомнила, что коммерческая вакцинация, когда за свой счет будут вакцинировать всех желающих, в том числе и нардепов, скорее всего стартует в Украине не раньше, чем во втором полугодии 2021 года.

1