Страны ЕС вводят санкции против Лукашенко

Евросоюз сократит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями на центральном уровне
Страны ЕС вводят санкции против Лукашенко
12 октября 2020, 16:43
читати українською

В понедельник, 12 октября, главы МИД 27 стран Европейского Союза договорились о введении санкций против Александра Лукашенко за репрессии в отношении граждан Беларуси.

Об этом сообщает журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

Есть политические договоренности между министрами иностранных дел Европейского Союза относительно санкций против Лукашенко и других, - написал он.

Как сообщили в пресс служба Совета министров ЕС, Евросоюз сократит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями на центральном уровне, увеличит свою поддержку белорусского народа и гражданского общества и изменят двустороннюю финансовую помощь.

Читайте также

Руководители МИД стран ЕС отмечают, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, поэтому Александр Лукашенко не имеет демократической легитимности.

Совет решительно осуждает насилие, применяемое белорусскими властями против мирных демонстрантов, и призывает освободить всех произвольно задержанных лиц, включая политических в узников. На этом фоне в выводах упоминаются ограничительные меры, введенные в отношении 40 лиц, ответственных за мошеннический характер президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов, и указывается на готовность ЕС принять дальнейшие ограничительные меры в отношении организаций и высокопоставленных должностных лиц, в частности Александра Лукашенко, если ситуация не улучшится , - говорится в совместном заявлении глав МИД стран Европейского Союза.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси.

1