Красной линией для меня был "Бабий Яр": депутат Киевсовета рассказала о давлении Рудик

Ексклюзив
Депутатам "рекомендовали" голосовать за проект
Ексклюзив
27 августа, 05:14 238

Депутат Киевского городского совета Алина Михайлова рассказала, что красной линией в отношениях с партией "Голос" стал для нее "Бабий Яр".

Об этом Михайлова сообщила в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Красной линией для меня был "Бабий Яр". Я пришла на заседание фракции перед голосованием в Киевсовете. Мы около двух часов обсуждали этот вопрос, хотя для меня было все абсолютно понятно: там российские деньги, СНБО внесло в санкционные списки одного из тех, кто должен был финансировать этот проект, потому что он финансировал "русскую весну" в Харькове, я не думала, что здесь вообще можно что-то обсуждать. И когда вечером я поняла, что "против" буду голосовать только я и Линчевский (Александр Линчевский - ред.), то поняла, что что-то здесь не так, - отметила она.

По ее словам, именно Сергей Притула поспособствовал тому, чтобы сейчас в Киевсовете было 9 депутатов от "Голоса", потому что рейтинг, который сейчас есть у этой партии - 1% - это показательно. Если бы не было Сергея - никто бы никуда не прошел. Когда прошли выборы, Притулу аккуратно двинули и когда он спрашивал других депутатов по голосованию, его начали спрашивать: "Ну, ты кто такой вообще и почему здесь?". Параллельно что-то начало происходить в Верховной Раде: те же заявления и выход 10 депутатов "Справедливости".

При этом Михайлова вспомнила, что зимой 2021 года состоялось общее собрание, на котором формировалась новый политический совет и другие органы партии. Этот политический совет был сформирован из людей, которые лояльны к Кире (Кира Рудик - председатель партии "Голос" - ред.) На этот съезд приглашались люди из местных ячеек, которые лояльны к Кире и которые голосовали за то, чтобы оставить ее на должности председателя партии и председателя ячейки в Киеве

Это странное сочетание должностей, потому что со мной, как депутатом Киевсовета, она не взаимодействует вообще. Это человек, который не имеет отношения ни к каким процессам в Киеве. Она время от времени приходила к нам на фракцию, перед некоторыми важными голосованиями, где рассказывала, что согласно уставу у нас должна быть одна позиция по каждому вопросу, а если кто-то будет голосовать не так, то будет желтая карточка и исключение из фракции, - рассказала депутат.

Кроме того, есть около 250 человек, которые недовольны работой Рудик. Они хотят изменения в устав, хотят уменьшить полномочия председателя партии, изменить процедуру избрания политсовета и формирования ячеек. Это вроде "приняли во внимание" и просто забили это все: не производилось ничего

В один прекрасный день нам приходит сообщение от Киры, что политсовет рекомендует вам голосовать "за" проект российского "Бабьего Яра". Можно ли это назвать давлением на депутатов? Скорее всего - да. Кто рекомендует? Кто эти люди? Они в каком контексте Киева? Можно послушать их аргументы?, - добавила Михайлова.

Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины ввела санкции против олигархов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса. Позже Фукс назвал введены СНБО санкции личной местью Алексея Данилова и заявил, что будет подавать на него в суд, а также решения о санкциях.

Впоследствии бизнесмен Павел Фукс заявил, что временно не будет членом Наблюдательного совета мемориального комплекса "Бабий Яр".

Читайте также