В партии "Голос" объяснили создания нового объединения "Справедливость"

Политический совет партии рассмотрит заявление депутатов
В партии "Голос" объяснили создания нового объединения "Справедливость"
Партия «Голос» в Раде (Фото: Українські новини)

Политический совет партии "Голос" рассмотрит заявление нардепов касательно создания отдельного объединения "Справедливость" и даст ей оценку.

Об этом говорится в заявлении на сайте партии.

Законодательство прямо предусматривает возможность депутата выйти из фракции. Только внефракционные депутаты имеют право создавать депутатские группы. Но создание групп в рамках депутатской фракции прямо противоречит статьям 58-60 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины". Мы уважаем коллег в их желании иметь альтернативную точку зрения, но она не может противоречить и нарушать закон, - говорится в сообщении.

В партии отметили, что все вопросы внутренней партийной жизни любой партии должны решаться в соответствии с правилами и процедурами партии.

Для этого существуют органы управления, такие как съезд и политический совет. Сегодня политический совет партии "Голос" рассмотрит заявление части фракции "Голос" в Верховной Раде и даст ей оценку. Партия "Голос" неоднократно призывала всех решать вопросы в соответствии с утвержденными правилами и процедурами, уставом, который все в свое время признали, вступая в партию, - говорится в заявлении.

Напомним, 16 июня десять депутатов из фракции "Голос" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость".

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голос" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик ум

Читайте также