Краснокнижные птицы в Аскании-Новой наелись крысиного яда

Крысиный яд нашли в зерне, которым кормили птиц
Краснокнижные птицы в Аскании-Новой наелись крысиного яда
Птицы в «Аскании-Новой» (Фото: Госпродпотребслужба)

Госпродпотребслужба провела расследование гибели краснокнижных птиц в заповеднике "Аскания-Нова" и выяснила, что животные погибли из-за зерна с крысиным ядом.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

В образцах патологоанатомического материала, отобранного у погибшей 23 февраля птицы, выявлен бродифакум. Это яд против всех видов грызунов. Найденные концентрации являются токсикологически значимыми для различных видов птиц и могут указывать на возможность их смертельного отравления, - говорится в сообщении.

Кроме птиц специалисты также исследовали образцы воды, кормовой смеси и зерна, отобранного на полях вблизи заповедника. Содержание бродифакума нашли в образцах зерна, отобранных на полях вблизи территории заповедника. В пробах воды из прудов Глиняный, Внешний, Внутренний, Круглый и пробе кормовой смеси бродифакума не найдены.

Что касается случая отравления 218 серых журавлей, который произошел в январе этого года на территории заповедника "Аскания-Нова", исследования продолжаются.


Контекст. 23 февраля в Херсонской области в заповеднике "Аскания Нова" массово погибли краснокнижные птицы. Специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили на территории дендропарка и озер 187 трупов птиц. В основном это утки двух видов, а также вороновые.

Ранее в январе на территории заповедника "Аскания-Нова" нашли мертвыми 218 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины. Предварительно, птицы погибли от отека легких в результате отравления высокотоксичным веществом.

1