Краснокнижных птиц отравили в биосферном заповеднике Херсонской области

В отравлении журавлей подозревают фермеров
Краснокнижных птиц отравили в биосферном заповеднике Херсонской области
11 января 2021, 09:02
читати українською

Сотрудники биосферного заповедника Аскания-Нова в Херсонской области осматривали подконтрольный участок и нашли мертвыми редких перелетных птиц.

Работники Аскании-Новой говорят, что в стае серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины, часть особей не подавала признаков жизни, а другие едва держались на ногах и харкали кровью, что могло свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

Как сообщает "Голос Украины", в заповеднике нашли 185 мертвых птиц.

Сначала администрация заповедника думала, что серых журавлей выкашивает птичий грипп. Но эта версия не подтвердилась.

Поэтому осталось только одна вероятная версия - журавли могли погибнуть, питаясь на обработанных химикатами окрестных полях, - пишет издание.

Читайте также

Ученые обследовали сельскохозяйственные угодья на границах буферной зоны заповедника. И между селами Питомник и Ясная Поляна действительно заметили посевы озимых, где были рассыпаны протравленные зерна пшеницы - так аграрии борются с нашествием мышевидных грызунов, которые из-за теплой зимы размножились и беспощадно уничтожают будущий урожай. Они встретили и трактор, с которого эти зерна разбросали.

Некоторые из биопрепаратов, используемых для борьбы с грызунами, действительно могут вызвать внутреннее кровотечение, и возможно именно поэтому погибли серые журавли. Поэтому отобрали пробы отравленного зерна, и теперь ищем сертифицированную независимую лабораторию, которая может провести экспертизу, - прокомментировал ситуацию директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко.

О массовой гибели серых журавлей руководство заповедника уже поставило в известность Национальную полицию и экологическую инспекцию. Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления краснокнижных птиц, составляет два миллиона 775 тысяч гривен.

Напомним, на территории охотничьего хозяйства "Моровская" в Козелецком районе Черниговской развели животных исключительно для фотоохоты. В таком заповеднике диких животных за все годы его существования не прозвучало ни одного выстрела, а "охотиться" разрешено только с помощью фотокамер.

1