Кравчук о передаче пленных: самолет из Ростова не прилетел, где они сейчас - неизвестно

Украинских пленных не передали главе украинской делегации в ТКГ
Главное
Кравчук о передаче пленных: самолет из Ростова не прилетел, где они сейчас - неизвестно
Леонид Кравчук (Фото: Facebook)
27 января 2021, 17:26
читати українською

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что боевики "ЛДНР" по неизвестным причинам не передали пленных украинцев, их местонахождение пока неизвестно.

Об этом сообщило издание "Новости Донбасса".

Вдруг началась какая-то игра, непристойная я бы сказал. Мне сообщают, что вроде ОРДЛО, которое подотчетно России, приняло решение передать Украине удерживаемых лиц в количестве девяти человек, но не непосредственно Украине, а Медведчуку (досье Виктора Медведчука), - рассказал Кравчук.

Кравчук рассказал, что в анонсированный день он и бригада медиков прибыли в киевский аэропорт Жуляны, однако обещанный специальный чартерный рейс с украинцами на борту так и не приземлился.

По его словам, самолет должен был вылететь из Ростова-на-Дону в Минск, а оттуда - в Киев, однако впоследствии поступила информация о том, что самолет из Ростова не вылетал.

Сейчас украинская сторона не знает о местонахождении граждан Украины, которых боевики якобы намеревались передать Медведчуку.

Где эти люди сейчас, мы не знаем, потому что прямо в Украину никто не обращался. Это хотели сделать через частное лицо - подчеркнул Кравчук (досье Леонида Кравчука).

[Readalso id = "69075,67338 "]

Напомним, 16 января ряд российских СМИ сообщили, что оккупанты на Донбассе готовы передать украинской стороне некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины при посредничестве Медведчука.

Председатель украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук считает, что передача граждан Украины председателю партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку является нарушением международных договоренностей.

Впоследствии стало известно, что украинские спецслужбы проведут проверку лиц, которых боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" решились вернуть на подконтрольную правительству Украины территорию при посредничестве Медведчука.

В свою очередь уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об односторонней передаче на подконтрольную правительству Украины территорию незаконно заключенных граждан, которые содержались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

По ее словам, количество граждан, которых боевики передадут Украине, постоянно меняется.

1