Криминального журналиста подстрелили в Нидерландах

Известный в стране криминальный репортер Питер де Врис находится в больнице с ранением головы
Криминального журналиста подстрелили в Нидерландах
Питер де Врис (Фото: ANP)

Вечером 6 июля в центре Амстердама трое молодчиков ранили одного из самых известных в Нидерландах журналиста, уголовного репортера Питера де Вриса.

Об этом пишет Reuters.

Нападение случилось вечером, когда журналист выходил из телестудии. Нападавшие выстрелили пять раз, одна пуля попала в голову журналиста. Полиция задержала трех подозреваемых, в том числе вероятного стрелка.

На дерзкое нападение уже отреагировала центральная и местная власть.

Сегодня справедливость в нашей стране далеко. Совершено грубое, трусливое преступление, - отметила мэр города Фемке Халсема.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подчеркнул, что такой дерзкий поступок злоумышленников шокировал страну.

Нападение на смелого журналиста также нападением на свободную журналистику, которая является жизненно необходимой для нашей демократии, для нашей конституционного государства, для общества, - отметил он.

Справка: 64-летний Питер де Врис основном занимается разоблачением уголовных преступлений. Он, в частности, выступал советником и доверенным лицом свидетеля в масштабном деле Ридуана Таги, который считается главой уголовной банды и имеет прозвище "машина для убийств".

Кроме того, Врис является обладателем "Эмми" в категории "Текущие события" в 2008 году за расследование исчезновения подростка Натали Голловей на Арубе в 2005 году.

Напомним, на днях в столице Грузии Тбилиси произошли столкновения между сторонниками и противниками ЛГБТ-сообщества, во время которой избили более десятка журналистов.

Читайте также

1