Критические запасы угля на ТЭС: частные компании могут штрафовать

Компании нарушили предусмотрены лицензионные условия
Критические запасы угля на ТЭС: частные компании могут штрафовать
Народный депутат Андрей Герус (фото: УНИАН)
10 февраля 2021, 09:59
читати українською

Народный депутат "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что к частным компаниям угольной генерации электроэнергии могут применить штрафные санкции. Частные компании не выполнили лицензионных условий по минимально необходимых запасов угля на складах ТЭС.

Об этом Герус (досье Андрея Геруса) сказал в эфире "5 канала".

Есть очевидный факт - нарушены правила игры. Как в футболе, есть прописаные правила игры. Если кто-то их нарушает, он получает желтую или красную карточку, - сказал депутат.

По его словам, в ситуации с частными компаниями были нарушены правила игры, в частности, те минимальные нормы, установленные - гарантированы запасы - они не были соблюдены компаниями, а это предусмотрено в их лицензионных условиях.

И эти правила были написаны давно, все о них знали. Соответственно, дальше должна быть санкция, - подчеркнул он.

Читайте также

По словам депутата, именно частные генерирующие компании виновные в ситуации, которая сложилась в угольной энергетике.

Герус отметил, что фактическая цифра меньше, чем просчитанная. Но фактическая цифра - это не расчеты чиновников, а сколько компании завезли на склады. Да, есть три компании - это крупнейшая компания "ДТЭК", далее компания "Центрэнерго" и компания "Донбассэнерго". Из них только в "Центрэнерго" контрольный пакет акций принадлежит государству.

Регулятор говорит, что до конца этой недели он завершает свою проверку. Надеемся, там будут названы и причины, и ответственные, и будут санкции, - сказал он.

Герус уверен, что реакция Минэнерго на катастрофическую ситуацию с запасами угля на частных ТЭС опоздала минимум на месяц.

Напомним, что запасы угля на тепловых электростанциях Украины продолжают уменьшаться несмотря на то, что уже достигли исторического минимума.