Критиковал политиков и защищал права людей: в Китае миллиардера посадили в тюрьму на 18 лет

Предприниматель также получил штраф в размере почти 500 тысяч долларов
Критиковал политиков и защищал права людей: в Китае миллиардера посадили в тюрьму на 18 лет
Китайский миллиардер Сунь Дау (фото: BBC News)

В Китае известный миллиардер Сунь Дау получил 18 лет в тюрьме, потому что он "устраивал ссоры и провоцировал неприятности".

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что 67-летний Сунь Дау руководит одним из крупнейших частных сельскохозяйственных предприятий Sun страны в северной провинции Хэбэй. Его признали виновным в "подборе ссор и провоцировании неприятностей". Такое обвинение часто применяется против активистов.

В прошлом Дау выступал за права человека и говорил на политически деликатные темы. Его компания Sun является одной из крупнейших в Китае.

Другие обвинения против него включают незаконную оккупацию сельскохозяйственных угодий, сбор толпы для нападения на государственные органы и препятствование государственным работникам выполнять свои обязанности вязки. Его также оштрафовали на 3,11 млн юаней (478 697 долларов).

Миллиардера задержали прошлого года вместе с 20 родственниками и бизнес-партнерами из-за земельного спора с правительственной фермой. Тогда он сказал, что десятки его сотрудников были ранены в результате инцидента с полицией, связанного с конфликтом.

Говорят, что Сан близок к некоторым китайским политическим диссидентам, и в прошлом критиковал правительственную политику в сфере сельского хозяйства.

Напомним, что бывший президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума за неуважения к суду попал в тюрьмы.

Читайте также