Имел сто квартир и сто любовниц: в Китае казнили экс-руководителя государственной компании

Чиновника приговорили к смертной казни за 278 миллионов долларов взятки и многоженство
Имел сто квартир и сто любовниц: в Китае казнили экс-руководителя государственной компании
Взятка, доллары (Фото: pexels)
1 февраля 2021, 00:00
читати українською

Власти Китая казнили бывшего руководителя государственной компании China Huarong Asset Management Co Лая Сяоминя, который имел сотню любовниц и получил более 278 миллионов долларов взятки якобы на содержание своих детей.

Об этом сообщило государственное телевидение КНР.

Сяоминь признали виновным в растрате более 25 млн юаней (примерно 3,9 млн долларов), взяточничестве на 1,79 миллиарда юаней (примерно 278 млн долларов), а также в длительной моногамии. Сяоминь имел жену и более сотни любовниц.

По информации китайских СМИ, у Сяоминя было более 100 квартир и примерно столько же любовниц, которых он устраивал на высокие должности в 33 компаниях, работавших под эгидой China Huarong.

Расследование против чиновника начали в 2018 году, его исключили из коммунистической партии.

В 2020 году Сяоминь с телеэкранов признался, что хранил деньги, ценности и другие активы в квартире в Пекине, которую называл "супермаркетом". В то же время он утверждал, что из денег, полученных в качестве взяток, не потратил ничего, потому что хотел сохранить их для своих детей.

Читайте также

Суд решил, что "значительных заслуг" бывшего главы компании недостаточно для смягчения приговора, учитывая "факты, характер, обстоятельства и степень вреда, причиненного обществу" его преступлениями.

Также известно, что компанию China Huarong правительство КНР создало после азиатского финансового кризиса 1997 года, она занимается управлением активами с акцентом на управление проблемными долгами.

Напомним, бывшую президента Южной Кореи окончательно посадили в тюрьму за коррупцию на 20 лет. В общем Пак Кын Хе должна провести за решеткой 22 года и выйти на свободу только в 2039-м, когда ей самой будет 86 лет.