Кто финансирует секту "АллатРа" и кто ею управляет – расследование

Журналисты обнаружили оффшоры "АллатРа" на Кипре и в Белизе (страна в Центральной Америке)
Главное
Кто финансирует секту "АллатРа" и кто ею управляет – расследование
20 ноября 2023, 14:45
читати українською

В начале ноября СБУ и Нацполиция провели по всей стране обыски у участников организации "АллатРа". Правоохранители сообщили, что "в результате многоэтапной спецоперации в Киеве и других регионах Украины заблокирована подрывная деятельность более 20 ячеек этой группировки, действовавших в пользу спецслужб РФ".

Об этом говорится в расследовании " Следствия.Инфо ".

Организация "АллатРа" - это сотни представительств в десятках стран, многотысячные охваты в соцсетях, многочисленные книги, фестивали и конференции о конце света. К "АллатРи" приходят антивакцинаторы, адепты плоской Земли, последователи конспирологических теорий заговора.

Возникает вопрос: как такая сомнительная организация смогла разрастись до таких масштабов, и главное для чего?

Все началось 21 год назад. В 2002 году бывший шахтер Игорь Данилов переехал в Киев, где стал принимать пациентов в своей клинике вертебрологии на территории Киево-Печерской лавры, а уже в 2003 году о нем пишут книгу, которая называется "Сэнсэй. Исконный Шамбалы".

Что известно о руководителях секты "АллатРа"

Эту книгу написала коллега Данилова Галина Яблочкина под псевдонимом Анастасия Новых. Она является автором главных книг этой организации. В своих работах автор называет Данилова пророком и распространяет мифологию о его божественном происхождении.

Сама же организация "Международное движение "АллатРа" появляется в 2014. Именно в этот период начинают создаваться многочисленные филиалы в десятках стран мира, многочисленные телеканалы и страницы в социальных сетях.

Будущие "аллатровцы" начинают агрессивно продвигать свою идеологию в библиотеках, школах, поликлиниках под видом психологов и терапевтов. В 2012 году зарегистрирована торговая марка "АллатРа".

Кроме Украины, России и Беларуси, "Следству.Инфо" удалось найти компании и общественные организации, связанные с "АллатРой", в Чехии, Словакии, Швейцарии, Великобритании, Канаде, США, Болгарии, Румынии и Молдове. .

До 2021 года у "АллатРи" была своя оффшорная структура на Кипре, а к 2020 году — вероятно в Белизе. Не исключено, что это не полный перечень компаний и организаций. И хотя организации находятся за границей, руководят ими преимущественно украинцы по движению "АллатРа".

Например, представительница общественной организации "АллатРа" в Днепре - Татьяна Зинченко по совместительству является также основательницей "Ассоциации изучения игровых зависимостей" - компании, зарегистрированной в Швейцарии и Великобритании.

Британскую фирму Зинченко основала вместе с другой поклонницей культа - телеведущей "Аллатра ТВ" Еленой Музыкой.

В Чехии во главе представительства "АллатРы" стоит Светлана Шиловская. Еще в 2010-х она представляла аллатровскую организацию "Лагода" в Праге. А в 2011 году получала специальную награду на фестивале "ДоброТы" в Киеве как директор чешского издательского дома "ИБИС".

Последние несколько лет "АллатРа" активно распространяет международный проект "Благотворительное общество", который очень похож на идеологию "АллатРи". В США есть целая группа организаций, связанных с "Благотворительным обществом".

Например, вице-президент "АллатРи" в США Марина Овцинова до того, как стать топменеджером этого движения, была учительницей музыки и корреспонденткой на "Аллатра ТВ в Штатах".

Подобная история и для президентки организации Ольги Шмидт. Она до этого была радиотехнологией.

Хотя сами "аллатровцы" утверждают, что их деятельность полностью волонтерская, "Слідство.Інфо" нашло факты, которые говорят об обратном.

Первое, что обращает на себя внимание — оффшоры на Кипре и Белизе. Журналисты изучили кипрские документы "АллатРи". И хотя у них нет финансовых отчетов, там видна структура собственности компании.

Директорами кипрской "АллатРы" указаны киприоты, однако под уставными документами стоит подпись Андрея Михальчука. Этот украинец фигурирует в основателях украинской "АллатРы".

Кроме подписи Михальчука, в документах есть еще его домашний адрес и место работы - ООО "АСТ - Технологии". Об этой компании "Следствие.Инфо" писало еще в 2016-м, в расследовании о злоупотреблении братьев Дубневичей (самые скандальные львовские бизнесмены, заработавшие свой основной капитал на многомиллиардных тендерах "Укрзализныци", - прим.).

Документы на кипрскую компанию были подписаны в 2015 году, когда Михальчук работал в "АСТ-технологиях" главным инженером.

Одним из источников прибыли "АллатРи" - продажа эзотерических книг, изданных в большом количестве.

Также на протяжении семи лет "АллатРа" держала открытым краудфандинговый сбор, где любой желающий мог создать проект, на который неравнодушные "аллатровцы" якобы смахивали деньгами.

По странному стечению обстоятельств, львиная доля "важных социальных проектов" была посвящена распространению информации о самой "АллатРу".

По подсчетам журналистов "Следствия.Инфо", поклонники культа перевели на такую благотворительность почти 7,5 млн грн (это около миллиона гривен в год).

Кто спонсирует "АллатРу"

У "АллатРи" также есть целая группа организаций, которые могли поддерживать движение финансово. С 2014 года "АллатРа" стала активно подписывать партнерские соглашения с бизнесом.

Одним из возможных вариантов партнерства является финансирование движения и внедрение духовных принципов "АллатРи".

В архивной версии сайта "АллатРи" журналисты "Следствия.Инфо" нашли более 160 компаний, которые, как утверждают представители культа, подписали с организацией партнерское соглашение. Среди них госорганы, бизнес, в том числе подсанкционный.

Одним из таких партнеров считается компания "Юнигран" - владелец местных гранитных карьеров возле Коростеня на Житомирщине. "Юнигран" владеет рядом компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в этом регионе.

На момент подписания соглашения в 2014 году и вплоть до конца 2022-го конечным бенефициаром группы "Юнигран" был Игорь Наумец.

Он принимал участие в эфирах на "АллатРа ТВ" и даже представлял организацию на мероприятиях "Русского союза промышленников и предпринимателей" в Калининграде в 2015 году.

Сейчас эксвладелец "Юниграна" Игорь Наумец находится под санкциями Украины, его подозревают в финансировании терроризма, а деятельность карьеров заблокирована.

На официальный запрос журналистов "Юнигран" ответила, что компания не имеет отношения к движению "АллатРа", а партнерство с организацией является ничем иным, как личной позицией Игоря Наумца.

Другие компании, указанные на сайте "АллатРи" как партнеры глобального соглашения, - это преимущественно мелкий бизнес: парикмахерские, СТО, центры психологической помощи, транспортные, мебельные компании, турагентства, спортивные кружки, юристы, страховщики, рекрутеры. И это только из Украины.

Среди партнеров также указаны компании из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Словакии, Хорватии, Германии, Испании, США и т.д.

Однако информация о таком партнерстве может быть устаревшей: какая-то часть этого бизнеса уже не работает, а какая-то была перепродана. Некоторые компании из перечня партнеров утверждают, что с "АллатРой" заключало соглашения прежнее руководство компаний.

Почему СБУ взялось за "АллатРа" только теперь

СБУ знала о существовании "АллатРи" и ее деструктивном влиянии по меньшей мере с 2018 года, когда в Национальной академии СБУ была опубликована монография "Стратегические коммуникации в условиях гибридной войны: взгляд от волонтера к ученому". В ней целый раздел был посвящен "АллатРи" как "проекту тотального зомбирования украинцев".

"По информации специалистов по защите информационного пространства, дело "АллатРа", без преувеличений, касается национальной безопасности Украины", - пишут работники СБУ.

Тогда авторы монографии предложили создать схожий патриотический проект, чтобы "нанести ответный удар".

"Лучшие новые образцы украинских терапевтических текстов патриотической направленности, размещенные в интернете, являются тем асимметричным "ответным ударом", с помощью которого Украина способна противодействовать "стратегии разрушения" российской пропаганды", — говорится в монографии.

О том, что "АллатРа" была "в поле зрения СБУ", подтверждают и источники "Следствия.Инфо" в правоохранительных органах. Однако никаких реальных шагов по противодействию деятельности "АллатРы" так и не происходили до сих пор.

Несмотря на разоблачение и блокирование работы организации спецслужбами, в ее соцсетях продолжают выходить программы с участием Игоря Данилова, а на 2 декабря 2023 года запланирована очередная массовая онлайн-конференция.

Напомним, по информации издания "Грунт", членами "АллатРа" являются:

  • вицепремьер Украины Ирина Верещук ,
  • эксглава СБУ Иван Баканов ,
  • подозреваемый в госизмене эксглава крымского СБУ Олег Кулинич,
  • заместитель руководителя ЦСО отдела "А" СБУ Михаил Кухаренко,
  • мэр Черкасс Анатолий Бондаренко,
  • мэр Коростеня Владимир Москаленко,
  • руководитель управления Кировоградской ОГА Виталий Последний,
  • эксдепутат Надежда Савченко ,
  • певец Виталий Козловский.

Также членом организации был покойный президент Украины Леонид Кравчук .

Читайте также

1