Кто и в каких случаях может получить налоговую социальную льготу

Налоговая льгота предоставляется родителям на каждого ребенка
Важно
Кто и в каких случаях может получить налоговую социальную льготу
Дети (Фото: pexels)
11 января 2022, 17:22
читати українською

Родители, имеющие двоих и более несовершеннолетних детей, в 2022 году могут рассчитывать на налоговую социальную льготу при определенном размере дохода.

Об этом сообщили в ГНСУ.

Речь идет об уменьшении суммы общего месячного дохода, облагаемого налогом, в виде зарплаты (других приравненных к ней выплат, компенсаций и вознаграждений), на сумму налоговой социальной льготы, если ее размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума на 1 января (2 481 грн), умноженной на 1,4 и скругленной до ближайших 10 гривен (3 470 грн).

То есть родители могут рассчитывать на предоставление налоговой социальной льготы, если предельный размер дохода не превышает 3470 грн.

Налогоплательщики, удерживающие двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на налоговую социальную льготу в размере 100% от суммы льготы. В 2022 – это 1 240,50 грн в расчете на каждого ребенка.

На налоговую социальную льготу в размере 150% от суммы льготы (в 2022 – 1860,75 грн) имеют право:

  • одинокие матери или родители, вдовы, вдовцы, опекуны или попечители – в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
  • родители, имеющие несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью.

Такая налоговая льгота предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18-летнего возраста, а в случае его смерти до достижения указанного возраста – до конца года, на который приходится смерть.

Напомним, в Украине расширили перечень доходов, с которых придется платить налоги.

Читайте на наш материал: Налоги, тарифы, зарплаты и пенсии: что изменится для украинцев с 1 января.

Читайте также

1