В Украине возрастут цены из-за налогового закона

Большой бизнес будет платить больше, чем малый
Эксклюзив
В Украине возрастут цены из-за налогового закона
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
9 декабря 2021, 11:16
читати українською

В Украине вырастут цены из-за налогового закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений" №5600.

Об этом сообщила экономист Валерия Ясницкая эксклюзивно для Парламент.UA.

Любой студент экономического факультета скажет, что увеличение ставок налогов, которые включаются в цену товаров (например, прописанных в законе акцизов), в итоге платит конечный потребитель, то есть простой человек, который курит сигарету или употребляет пиво. Это первое. Так же будет и с экологическим налогом, и с рентой на руду. Все учтут, цену поднимут, – сказала Валерия Ясницкая.

Она отметила, что также будет больше платить малый бизнес, ведь документ вводит минимальное налоговое обязательство по земельному участку.

Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысячи гривен за гектар в год, – пояснила экономист.

Ясницкая подчеркнула, что закон устанавливает 18% налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 6 500 гривен.

Продать любую недвижимость в Украине тоже станет дороже. Согласно документу, доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов – по ставке 18%, - добавила она.

Напомним, после вступления налогового закона в силу директора компаний с задолженностями не смогут уехать из Украины.

Читайте также

1