Кто на вылет: в Кабмине хотят уволить сразу 8 министров - СМИ

Несмотря на желание уволить отдельных должностных лиц, им не могут подобрать достойную замену
Главное
Кто на вылет: в Кабмине хотят уволить сразу 8 министров - СМИ
30 января 2023, 14:32
читати українською

В Кабмине сразу восемь министров оказались под угрозой отставки. Впрочем, рано говорить о том, что весь этот список чиновников могут уволить сейчас и сразу.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Да, хотя отставки в Кабинете министров пока не коснулись высочайшего уровня, ограничившись уровнем заместителей, но уже на следующем пленарном заседании Рады в феврале могут улететь и министерские председатели, рассказали собеседники.

По информации РБК-Украина, "кресло шатается" сразу под восемью из них, говорится:

Стоит отметить, что это вовсе не означает, что все они уже в ближайшее время останутся без кресел.

Поскольку некоторые фамилии из перечня находятся в списке стоящих на вылет уже много месяцев, даже с "долютневых времен". Частично эти перестановки связаны с общим сокращением Кабмина и слиянием министерств, кому долго не могут найти адекватного преемника.

Да и вообще оптимизация исполнительной власти, говорят собеседники РБК-Украина, стопорится главным образом из-за отсутствия кадрового резерва.

Вскоре в Кабинете министров и в Офисе президента возможны увольнения и перестановки. Об этом уже вторую неделю подряд сообщают сразу несколько ведущих СМИ. Скорее всего, первым кандидат на выход – министр топлива и энергетики Герман Галущенко, также под вопросом возглавивший НОК министр спорта Вадим Гутцайт и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин.

1