В Кабмине и ОП состоятся серьезные кадровые перестановки - СМИ

"На выход" попросят по меньшей мере трех министров и одного из заместителей Ермака
Главное
В Кабмине и ОП состоятся серьезные кадровые перестановки - СМИ
23 января 2023, 17:33
читати українською

Вскоре в Кабинете министров и в Офисе президента возможны увольнения и перестановки. Об этом сообщают сразу несколько ведущих СМИ.

Так Украинская правда в Telegram со ссылкой на источники в команде президента и Верховной Раде пишет, что первый кандидат на выход – министр топлива и энергетики Герман Галущенко, также под вопросом министр спорта Вадим Гутцайт, возглавивший НОК, и министр по стратегическим отраслям промышленности Павел Рябикин.

В команде президента довольно долго продолжаются дискуссии, вообще эти министерства сейчас нужны, возможно, их стоит сократить или объединить.

Депутаты ВР, со своей стороны, хотели бы сменить министра образования Шкарлета и министра по вопросам ветеранов Лапутина . Но, по данным собеседников, в ОПУ пока об этом серьезно не говорят.

Тем временем главная редактор издания "левый берег" Соня Кошкина пишет. что первыми "на выход" являются заместитель главы ОП Тимошенко и глава Минэнерго Галущенко. Также, по словам журналистки, могут уволить министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, а министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павла Рябикина – уволить и назначить послом Украины в Китае.

По данным Сони Кошкиной, относительно возможного увольнения главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко данных пока нет. Также пока не подтверждается информация о подготовке увольнения министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Что касается подготовки увольнения заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, источники LB.ua не исключают, что он наоборот теперь попытается распространить свое влияние на министерство внутренних дел, которое после трагедии с падением вертолета в Броварах осталось без полноценного министра, его первого заместителя и государственного секретаря.

Напомним, о возможном увольнении Тимошенко стало известно еще на прошлой неделе, хотя сам чиновник это активно отрицает. Также неделю важных кадровых решений анонсировал президент Зеленский.

Читайте также

1