Куда донатить средства на ВСУ: список фондов

Публикуем список самых известных благотворительных фондов Украины
Главное
Куда донатить средства на ВСУ: список фондов
8 декабря 2022, 14:14
читати українською

Для защиты украинцев нужно больше оружия, бронежилеты, специальная техника, которой нет в любом магазине. Часто эти вопросы решают волонтеры, помогают также государственные фонды и международные доноры. Больше всего донатят на помощь ВСУ украинцы и украинские компании.

Список фондов для помощи ВСУ

В ДИИ или на сайте Вернись живым (savelife.in.ua/donate);

Фонд Вернись живым действует с 2014 года, и собрал более 3 миллиардов гривен. Ключевая цель организации — сделать Вооруженные силы более эффективными, сохранить жизнь военных и противостоять врагу. Фонд закупает оборудование, которое помогает спасать жизнь военных, в частности, тепловизионную оптику, квадрокоптеры, автомобили, средства защиты, связи и разведки. Инструкторы "Вернись живым" занимаются подготовкой саперов, операторов БПЛА, артиллеристов и снайперов, а еще обучают к медицинской помощи.

В monobank (прочие платежи → благотворительность) или ПриватБанк (главная страница → добро).

В приложении можно выбрать, куда задонатить: армия, гуманитарная помощь, красный крест и т.д. Сотрудники добавили туда только проверенные фонды, поэтому ошибиться не получится.

В приложениях можно задонатить в фонды или НБУ – все организации проверены и работают на ВСУ. Система в приложении monobank и ПриватБанк немного отличается, но дает одинаковую возможность отправить помощь.

Купить военные облигации в ДИИ

Военные облигации - инвестирование в ВСУ, когда государство берет обязательства перед покупателем за ценные бумаги. Средства по военным облигациям идут на помощь ВСУ и восстановление и восстановление страны. Покупая облигацию, вы перечисляете деньги в бюджет, помогаете обеспечить стабильность экономики и приближаете нас к победе. Купить их можно просто в ДИИ – удобный интерфейс позволяет увидеть предложение сразу после входа. Также их можно купить через банки, например, ПриватБанк и monobank, Сбербанк, на сайте НБУ и т.д.

Донатить в United24

Это глобальная инициатива по поддержке Украины, запущенная 5 мая 2022 года украинскими властями во время российско-украинской войны; фандрайзинговая платформа. Средства поступают в три министерства обороны, здоровья и инфраструктуры. Ежедневно можно просматривать отчеты по деятельности и донатам на United24.

Перевести напрямую в Нацбанк на официальном сайте НБУ

В госбюджет можно напрямую перевести деньги в приложениях некоторых украинских банков. Ежедневно НБУ предоставляет отчеты по средствам из спецсчетов для помощи ВСУ. Кроме того, НБУ уже проводил сбор "Монета для ВСУ", где люди донатили, а в подарок можно было выиграть монету из серебра.

Армия SOS - собирают деньги на военное оборудование (armysos.com.ua)

Организация Армия SOS работает с десятками компаний в Украине и за рубежом, и получает помощь от них. Занимается покупкой необходимого для ВСУ. Теперь это беспилотники и программное обеспечение для некоторых установок. Они также предоставляют регулярные отчеты о своей деятельности.

Фонд Сергея Притулы ;

Пожалуй, известнейший среди обычных украинцев волонтерский фонд. Глава помогал ВСУ до 2022 года, теперь же Сергей Притула стал известен тем, что купил для Украины спутник по деньгам, которыми сбросились украинцы за несколько дней. Тогда для покупки Байракторов нужно было 500 млн грн, однако собрали около 600 млн грн. Фонд Приюты помогает военным подразделениям по обращениям командиров придерживаясь очереди и обработки заявок. Военным покупают снаряжение, средства связи, автомобили, все необходимое по обращению.

KOLO – помогают армии с амуницией (koloua.com)

Активисты KOLO – работники ИТ, которые помогают получить высокотехнологичное оборудование ВСУ. Основные три направления – воздух, оптика и связь. Организация делает регулярные отчеты о деятельности и сотрудничает со многими партнерами по денежному довольствию и покупке необходимых товаров.

Госпитальеры

Это добровольческая организация парамедиков. Была основана Яной Зинкевич в начале боевых действий в Украине в 2014 году. Тогда Россия аннексировала Крым и приступила к боевым действиям на востоке страны. Медики из медбатальона Госпитальеры регулярно ездят на фронт спасать жизнь военных и гражданских украинцев, проводят учения и принимают в свои ряды желающих. Они не получают помощь от государства, существуют донаты от украинцев и международного сообщества. Счета и как им помочь есть на сайте организации.

Украинская волонтерская служба ;

Организация помогает военным и пострадавшим от войны гражданским. Можно задонатить на их сайте, а также вступить в ряды или найти необходимых волонтеров. Они предоставляют отчеты о деятельности и открытой информации для СМИ.

Информационная армия

Если по какой-то причине вы не на фронте, можно помочь в информационной войне. Можно присоединиться к рядам Информационной армии или задонатить для помощи в борьбе с русскими фейками, хакерами и пропагандой. Инструкции о помощи или как привлечься можно найти на сайте или в Telegram-канале.

Сборы для ВСУ на сайте Help Volunteer

Это платформа, призванная объединить волонте с людьми, нуждающимися в их помощи. На сайте можно найти собрание на ВСУ, проверенное на достоверность специалистами, чтобы задонатить, или подать заявку в установленной форме, чтобы получить помощь подразделения.

Мир и Ко ― внести вклад можно на сайте фонда или с карточки

Организация работает с 2014 года, имеет известные компании в партнерах. Фонд "Мир и Ко" доставляет в зону АТО продукты, амуницию, одежду и обувь, необходимое оборудование, приборы для военных подразделений и батальонов. Также обеспечивает медикаментами раненых военных в госпиталях, помогает воспитанникам детских домов-интернатов и вынужденным переселенцам. Поэтому сфера их помощи – военные, помощь ВПЛ и пострадавшим от войны.

Ukrainian Art Found - Б.А. Б.Ф. Украинский художественный фонд, который собирает на помощь украинским военным

Благотворительный фонд создан после начала полномасштабного вторжения РФ, в его активисты входят культурные деятели Украины. Они проводят регулярное собрание для украинских военных, в том числе на автомобиле. В соцсетях размещают регулярные отчеты о деятельности, задонатить можно по ссылке.

Национальная программа реабилитации #Спаси Концовку

Международный благотворительный фонд Здоровья украинского народа при поддержке Института травматологии и ортопедии НАМН Украины, Украинской ассоциации ортопедов-травматологов и Кафедры ортопедии и травматологии НУОЗ Украины им. П.Л. Шупика инициировали программу помощи. Новая программа предусматривает проведение 15000 операций на травмированных конечностях военных и пострадавших от войны. Целью программы является обеспечение украинских больниц всем необходимым благодаря фандрейзинговой кампании по сбору Первого медицинского миллиарда. Поддержать программу можно по ссылке.

Читайте также

1