Кулеба: Локдаун не запрещает летать за границу

Неуместно устанавливать запрет на въезд

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не планирует закрывать аэропорты в случае введения локдауну в Украине. По его словам, это нецелесообразно.

Об этом заявил он в интервью РБК-Украина.

Моя позиция как министра иностранных дел - закрывать границы или ограничивать авиасообщение сейчас нецелесообразно. И пока локдаун не угрожает отдыху за рубежом, - сказал Кулеба.

Читайте также

Однако он (досье Кулебы) отметил, что окончательное решение по карантинными мероприятиями будет приниматься коллегиально всем составом правительства и объяснил разницу между карантинными мерами, которые вводились весной во время локдауну и теми, которые могут быть введены сейчас.

Весной вируса в стране еще не было, и задача была в том, чтобы перекрыть каналы его возможного попадания на территорию Украины. Тогда имело смысл закрытие аэропортов и запрет на въезд иностранцев. Сейчас ситуация отличается. Вирус уже есть внутри страны, как и во всех других странах. Устанавливать запрет на въезд считаю неуместным, и во время дискуссий о локдауне буду отстаивать эту позицию, - заявил министр.

Напомним, что Кипр будет принимать украинцев на отдых с 1 марта 2021 года. Совет министров Республики Кипр принял решение о возобновлении авиаперелетов в страну. Кроме того, Кипр вводит общеевропейскую классификацию стран по уровню эпидемической опасности.