Кулеба объяснил суть указа Зеленского о комментировании внешней политики

Указ о том, кто и что может комментировать
Кулеба объяснил суть указа Зеленского о комментировании внешней политики
Дмитрий Кулеба Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
23 декабря 2021, 12:22
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал указ о координирующей роли МИДа во внешней политике. Это не указ о том, кто что может комментировать, утверждает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Об этом дипломат написал на своей странице в Facebook.

Это указ о том, что вместо хаоса и самодеятельности во внешней политике со стороны органов и должностных лиц, не имеющих на это полномочий, приходят цивилизованный порядок и исполнение Конституции и Венской конвенции о дипломатических сношениях, – отметил он.

По словам Кулебы, в первом пункте указа говорится об официальной позиции государства, а на трех человек возложена ответственность именно официальных заявлений от имени государства.
Комментировать, выступать с разъяснением по поводу внешней политики могут и будут разные люди, уполномоченные на это в установленном порядке.

И попытки сейчас навязать мнение, что руководитель Офиса президента или спикер МИД не могут давать комментарии – это искажение реальности, – подчеркнул министр.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский издал указ, с которым только три должностных лица могут официально комментировать внешнюю политику государства. Среди уполномоченных лиц – президент, глава правительства и министр иностранных дел.

Читайте также

1