Кулеба рассказал о темах, которые Украина хочет обсудить в рамках "нормандского формата"

Сейчас переговоры ведутся исключительно на уровне советников лидеров
Главное
Кулеба рассказал о темах, которые Украина хочет обсудить в рамках "нормандского формата"
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
4 октября 2021, 13:47
читати українською

Украина хочет обсудить в рамках нормандского формата несколько тем, среди которых российский газопровод "Северный поток-2", военная агрессия на Востоке Украины и газовый кризис в Европе. Сейчас переговоры ведутся исключительно на уровне советников лидеров.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, сейчас ведется работа над попыткой организовать саммит, который немецкий канцлер Ангела Меркель хочет провести и готова делать еще в статусе канцлера ФРГ.

В то же время Украина планирует поднять несколько тем в рамках нормандского процесса.

Украина считает, что "Северный поток-2" и военная безопасность Украины, ситуация на Востоке Украины - это непосредственно связаны вопросы, поэтому мы выступаем за заключение этих вопросов и их обсуждение, - отметил министр.

Кулеба отметил, что немецкий и французский министры Хайко Маас и Ле Дриан хотели провести встречу министров иностранных дел нормандского формата.

Я сразу дал согласие. Но Сергей Лавров (министр иностранных дел РФ, - ред.), как всегда, не нашел времени и возможности. Поэтому ситуация неопределенная. Если бы мы проводили встречу министров, я бы обязательно воспользовался случаем встречи и поднял тему того, как газовый кризис влияет на ситуацию с безопасностью и в Украине, и в Европе в целом, - рассказал Кулеба.

Напомним, что в Германии состоялись парламентские выборы, в результате которых политсила действующего канцлера Ангелы Меркель проиграла.

Свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что отношения Украины и Германии не подвержены разительным переменам в случае, если новым канцлером станет Шольц или Лашет.

Читайте также