Деньги, нормандский формат и "Северный поток-2": о чем говорили Байден и Зеленский

Сколько денег США выделит на поддержку Украины в этом году, почему дипломатической "химии" не произошло и позиция США по "Северному потоку-2 "
Эксклюзив
Деньги, нормандский формат и "Северный поток-2": о чем говорили Байден и Зеленский
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Офис президента)
2 сентября 2021, 18:40
читати українською

Визит украинского президента в Соединительные Штаты продолжается, однако, главным событием в программе Зеленского стала вчерашняя встреча с американским президентом Джо Байденом, которую в Кремле уже успели окрестить "дружбой против России". О чем договорились два президента в Овальном кабинете Белого Дома, присоединятся ли США к новому дипломатическому формату, который сможет заменить "нормандский" и поможет ли остановить "Северный поток-2" расскажет Парламент.UA.

Что предшествовало встрече Зеленского с Байденом

Для начала следует отметить, что встречу Зеленского и Байдена трижды переносили, несмотря на то, что американский президент сам пригласил Зеленского встретиться в США во время телефонного звонка. Последний раз ее сместили на день, после казуса с американским президентом, когда он вроде уснул во время общения с премьером Израиля фактически на глазах у прессы.

Несмотря на это украинский президент направился в Соединенные Штаты немного заранее, ведь до встречи с Байденом имел еще фактически два дня с расписанной программой встреч.

 Владимир Зеленский и Дженнифер Грёнхольм (Фото: Офис президента)

Сначала 30 августа Зеленский встретился с Министром энергетики Соединенных Штатов Америки Дженнифер Грёнхольм. В частности обсуждали актуальные проблемы энергетической безопасности, среди которых запуск "Северного потока-2". Украинский гарант подчеркнул, что необходимо предотвратить использование Россией газа как оружия и охарактеризовал российский газ как "грязный".

Российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляции, - заявил Зеленский.

Также министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики США Дженнифер Грёнхольм подписали совместное заявление по усилению двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и климата.

Кроме того, заключили меморандум между украинским "Энергоатомом" и Westinghouse Electric о строительстве энергоблока для Хмельницкой АЭС мощностью около 1,1 ГВт с привлечением технологий американской компании. Так же, как отметили в Офисе президента, меморандум должен способствовать привлечению инвестиций для строительства еще четырех энергоблоков стоимостью около 30 млрд. долларов.

Владимир Зеленский и Билл Нельсон (Фото: Офис президента)

Далее Зеленский встретился с руководителем Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Биллом Нельсоном. Во время общения гарант заявил, что Украина должна снова стать космической державой. Нельсон же пообещал как-то посетить Украину.

 Владимир Зеленский и Ллойд Остин (Фото: Офис президента)

Затем президент Зеленский пообщался с министром обороны США Ллойдом Остином. Во время разговора Зеленский посочувствовал гибели американских военных в результате теракта в Кабуле, а американский министр поблагодарил его за помощь Украины в эвакуации людей из Афганистана и поддержал усилия в стремлении к НАТО.

В результате Минобороны Украины и Минобороны США заключили рамочное соглашение об основах оборонного партнерства, которая призвана усилить сотрудничество между двумя государствами в этой области.

 Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Еще в расписании Зеленского была встреча с президентом Группы Всемирного банка Дэвидом Малпассом. Ему украинский гарант рассказал об успехах реформ и программы "Большое строительство".

В рамках программы "Большое стоительство" уже реализуем ряд масштабных инвестиционных проектов. За 2020-2021 годы проложено 9500 километров дорог по всей Украине, - рассказал Зеленский.

А также он представил план "зеленой" трансформации Украины, предусматривающий "декарбонизацию экономики, энергоэффективность, адаптацию к изменениям климата" и предложил Всемирному банку поддержать его.

Основные заявления после переговоров Байдена и Зеленского

Венцом второго дня визита в США президента Зеленского конечно стала встреча с американским лидером Джо Байденом. По плану встреча должна была длиться час и включать в себя общение в расширенном формате с участием советников и разговор двух президентов тет-а-тет.

Перед началом переговоров Зеленский в своем Твиттере написал, что на повестке дня встречи - безопасность, в том числе энергетическая, и обновление стратегического партнерства.

Байден же в своей короткой речи в начале встречи отметил, что помнит свое выступление в Верховной Раде Украины несколько лет назад, и надеется, что будет возможность вернуться. И добавил, с украинским гарантом планирует обсудить дальнейшую поддержку США Украины.

Мы возобновляем работу комиссии по вопросам стратегического партнерства между нашими странами. Мы также создали новые стратегически-обороннные рамки и предоставляем пакет помощи на 60 млн долларов, - заявил Байден.

Когда же началась непосредственно сама встреча за закрытыми дверями в Твиттере Зеленского появилось еще одно сообщение, в котором говорилось о том, что Зеленский передал американскому президенту список с именами "почти 450 плененных украинцев, чтобы вместе добиваться их освобождения".

Также ориентировочно во время переговоров в Твиттере Байдена появился пост с осуждением закона о запрете абортов в Техасе.

Также отмечу, что переговоры в целом продолжались в два раза дольше, чем анонсировали накануне и заняли около двух часов. Однако общего подхода к прессе двух президентов по результатам встречи не было, поскольку в расписании Байдена были еще другие встречи после общения с Зеленским. Поэтому вместо этого Офис президента оперативно опубликовал "Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки" .

Среди общих декларативных пунктов в ней говорится о новом пакете помощи в объеме 60 млн долларов, о котором и упоминал Байден перед началом встречи. Помощь включает бронебойные системы "Джавелин" и прочее оборонное летальное и нелельное оборудования для защиты от российской агрессии.

Кроме того, США обязались "инвестировать в повестку дня реформ в Украине". В частности "в поддержку усилий Украины по воплощению реформ" Штаты планируют выделить более 463 миллионов долларов помощи в этом году, в частности на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализацию, приватизацию и судебную реформу.

Еще 12,8 миллиона долларов дополнительной помощи США предоставят Украине для борьбы с COVID-19 и 45 милонов долларов гуманитарной помощи пострадавшим от войны на Донбассе.

 Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Офис президента)

Сам же президент Владимир Зеленский после встречи рассказал журналистам, что общением с Джо Байденом доволен, но не знает, возникла ли у них "химия". Однако отметил "чувствует", что Байден поддерживает вступление Украины в НАТО.

Поддержка - была, сроков - не было ... Мы говорили о НАТО, мы говорили об этом вопросе. Мы говорили о месте, роли и где Украина в этом альянсе кроме слов, кроме изменений в нашей Конституции. Реальность существования Украины в НАТО - какая она.

Я чувствую, что президент лично поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО. Но каким будет путь - сейчас мне сложно вам сказать, - заявил Зеленский.

Также украинский гарант получил от Байдена "обобщенную поддержку" в вопросе энергетической безопасности.

Пока мы находимся на той стадии, где президент Байден лично гарантирует, что если со стороны Российской Федерации или иных сторон "Северного потока-2", в случае начала его работы, если со стороны этих стран будут затронуты какие-то вещи, которые предусматривают опасную ситуацию, энергетические проблемы для Украины, то США гарантируют введение санкций против "Северного Потока-2", - рассказал украинский президент прессе.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что предложил Джо Байдену формат, предполагающий вовлечение США в процесс мирного урегулирования положения на Донбассе.

По Донбасса - говорили о Донбассе. Я предлагал форматы имплементации представителей США на уровне президента в формат мирного урегулирования войны на Донбассе. Соединенные Штаты будут думать над моим предложением. До встречи я не проговаривал этих деталей, - поделился гарант.

Результаты общения президентов США и Украины

Эксперты по-разному оценивают результаты встречи, впрочем, точно сходятся в одном - никаких прорывных решений во время переговоров двух президентов не было принято.

В частности политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко в комментарии Парламент.UA отметил, что визит Зеленского в США был сугубо рабочим. Поэтому несмотря на то, что по рангу дипломатического протокола рабочий визит является не самым высоким по уровню, его ход был достаточно насыщенным. Кроме того, отметил продолжительность общения двух президентов, хотя и убежден: общения Зеленского с Байденом не было чисто товарищеским и безоблачным.

Думаю, что скорее всего разговор между Зеленским и Байденом была более конкретным, чем сообщили в общем заявлении.

Вероятно во время разговора украинскому президенту дали понять, что пора завершать эти истории с избранием преемника Холодницкого на посту главы САП и прекращать вопрос о Сытнике и НАБУ и подчеркнули важность соблюдения независимости Нацбанка. Это вопросы, на которые Украина соглашается, однако, они являются болезненными для ее внутренней политики.

Впрочем важным для меня фактором является сигнал о перезагрузке украинско-американских отношений. Подняли вопрос о хартии стратегического партнерства, которую сформировали еще в 2008 году. По результатам встречи эту хартию обновят и расширят, исходя из современных потребностей США и Украины.

Также обратите внимание: в совместном заявлении вспомнили о Крымской платформе как об инструменте решения крымского кризиса. Зато не упомянули о Минских договоренностях, что свидетельствует о том, что США будут поддерживать Украину в модернизации этих договоренностей.

По изменению нормандского формата или привлечению Штатов к этому процессу - пока не ясно, будет ли Германия активно участвовать в нормандском формате после выборов, которые у них уже вот-вот состоятся. Поэтому вероятно в США не будет другого пути кроме как входить активно в этот процесс. Возможно поэтому о Минских договоренностях и не вспомнили, - считает Игорь Чаленко.

(Фото: Офис президента)

В свою очередь политолог Богдан Петренко отметил, что не следует забывать и о негативных моментах, которые сопровождали встречу двух президентов, в частности ее постоянный перенос и факт того, что эти переговоры состоялись значительно позже, чем встреча Байдена с Путиным. Также эксперт отметил, что судя по публикациям в американских СМИ там встрече двух президентов уделили гораздо меньше внимания, чем в украинском информпространстве.

Кроме того, по моему мнению, не очень удачное время выбрали для встречи, ведь я пересмотрел несколько американских средств информации и особого внимания американцы не уделили этой встречи, потому что для них сейчас важны Афганистан и ураган "Ида".

Информация же о встрече Зеленского и Байдена упоминалась, однако, носила достаточно общий характер и была далеко не на первых страницах. Поэтому этой встречи уделили чрезвычайное внимание у нас, однако в Штатах она прошла почти незамеченной.

Впрочем, несмотря на все, сам факт встречи продемонстрировал, что США не игнорируют Зеленского, проблемы Украины и являются нашими партнерами на том же уровне что и до этого.

А по "Северному потоку-2" отмечу, что несмотря на отсутствие конкретных результатов встречи в этом плане, в торможении этого проекта одинаково заинтересованы и Украина, и США - прежде всего экономически, ведь им нужен рынок Европы для снабжения сжиженного газа.

Мнения же о том, что отсутствие заявлений по Минским соглашениям - это хороший знак, очень противоречивы. Ведь игнорирование определенных соглашений не являются заявлениями, что эти соглашения не поддерживают или они будут в корне изменены. Я не вижу перспективы вхождения США в нормандский процесс, для них это не актуальный вопрос. Ведь находясь за пределами нормандском формата Штаты могут просто неформально помогать Украине, но не нести какой-то дополнительной ответственности, - пояснил Богдан Петренко.

1