Первая встреча Зеленского и Байдена стартовала в Вашингтоне - видео

Президенты Украины и США пообщаются с глазу на глаз
Главное
Первая встреча Зеленского и Байдена стартовала в Вашингтоне - видео
Зеленский и Байден Фото: скрин с видео https://t.me/dom_channel/2548
1 сентября 2021, 21:21
читати українською

В Белом доме (Вашингтон, США) началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, перед переговорами главы государств сделают короткие заявления для СМИ. После этого состоятся переговоры в расширенном формате, а также один на один.

Перед началом встречи с Байденом, Зеленский в Твиттере написал, что с американским президентом планирует обсудить вопросы безопасности, в частности энергетической, обновление стратегического партнерства и тому подобное.

В начале встречи Джо Байден поздравил Владимира Зеленского и заявил, что в период празднования 30-летия Независимости Украины, партнерство между странами крепнет и станет еще крепче.

Американский лидер заверил, что в Украине и США есть общие ценности. В частности, что США хотят видеть Украину целостной, свободной и мирной.

Зеленский в свою очередь напомнил Байдену о российской оккупации и ее военной агрессии - в Украине до сих пор гибнут люди на Востоке.

Мы потеряли 15 000 лучших людей, - сказал он.

Также президент Украины сообщил, что президенту США передали список украинских пленных, которых оккупанты удерживают на Донбассе и в Крыму, а также в России.

Зеленский попросил американского коллегу помочь в освобождении этих людей.

Напомним, 1 сентября президенты Украины и США встретились впервые с тех пор, как Джо Байден стал главой Америки.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдену списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Читайте также