Встреча Зеленского и Байдена: онлайн трансляция

Встреча двух президентов начнется в 21.00 по Киевскому времени
Главное
Встреча Зеленского и Байдена: онлайн трансляция
Визит Владимира Зеленского в США Фото: president.gov.ua
1 сентября 2021, 17:25
читати українською

Президент США Джо Байден примет украинского коллегу Владимира Зеленского в знаменитом Овальном зале, а разговор лидеров продлится максимум 2,5 часа.

Как сообщает PavlovskyNEWS, встреча президентов запланирована на 14:00 по местному времени в Вашингтоне (21:00 по киевскому времени). При этом уже в 16:30 у Байдена запланировано экономический брифинг. То есть пресс-конференции лидеров не будет.

Сайт Парламент.UA будет вести трансляцию. Следите за нашими новостями.

Расписание Джо Байдена 1 сентября

Расписание Джо Байдена 1 сентября Фото: PavlovskyNEWS

В комментарии "Суспільному" во время рабочего визита в Вашингтон президент Украины добавил, что первой темой будет - это ситуация на оккупированных Россией территориях.

У нас будет не просто вопрос-ответ. У нас будет серьезная встреча, несколько будет секторов нашего разговора. Сложно сказать, с которого сами вопросы начать. Многие вещи на которые хочется получить не ответ, а получить видение. Тем более, что вопрос не в том, что спрашивает Украина и отвечает Америка. Мне кажется, что у каждой стороны есть вопрос и ответ, - сказал Зеленский и добавил, что планирует начать встречу с вопросов об оккупированных Крыма и Донбасса.

Президенты также должны обсудить "больной" вопрос "Северного потока-2". При этом Украина хотела бы договориться о конкретных вещах и гарантии со стороны США, если газопровод будет достроен.

Еще одной темой, которую планирует поднять Зеленский, — инвестиции.

Читайте также

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Зеленским вылетела в США 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

По данным украинского посольства в США, президент Зеленский во время визита в Америку планирует встретиться с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Также у президента запланированы две важные публичные презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. После Вашингтона Зеленский намерен посетить Калифорнию.

Омбудсман Людмила Денисова сообщила, что Владимир Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдена списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Читайте также

1