Маркарова рассказала о графике Зеленского в США

Два дня президент будет находиться в Вашингтоне, а затем поедет в Калифорнию
Важно
Маркарова рассказала о графике Зеленского в США
Флаг США Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
30 августа 2021, 09:09
читати українською

Посольство Украины в США и команда Офиса президента заканчивают подготовку визита президента Владимира Зеленского в США.

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в Фейсбуке.

Мы с командой посольства и Офисом президента вышли на финишную прямую подготовки очень насыщенного визита президента в США, - написала она.

По информации Маркаровой, в Вашингтоне Владимир Зеленский будет находиться два дня - 31 августа и 1 сентября, потом у него запланирована поездка в Калифорнию.

С уже запланированного в Вашингтоне - встреча президентов Украины и США в Белом Доме, основные составляющие этой встречи уже распланированы и согласованы обеими сторонами, встречи с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации от президента и первой леди для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров. Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона, - рассказала посол.

Напомним, 21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дату встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

28 августа Президент США Джо Байден подписал распоряжение о выделении Украине 60 млн долларов финансовой помощи. В этот же день в администрации президента Байдена подтвердили визит президента Украины в Белый дом.

29 августа в Белом Доме заявили, что встречу перенесли в третий раз - на 1 сентября 2021 года. В офисе президента заявили, что перенос даты встречи Зеленского и Байдена связан с ситуацией в Афганистане.

Читайте также

1