Зеленский представил План трансформации Украины во время визита в США

Ключевая цель - полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины
Главное
Зеленский представил План трансформации Украины во время визита в США
Презентация Плана трансформации Украины (фото: Офис Президента Украины)
1 сентября 2021, 10:41
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский презентовал План трансформации Украины во время рабочего визита в США.

Об этом сообщили в Офисе Президента Украины.

Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Более справедливости, больше возможностей - строим успешную и устойчивую Украину, - заявил Владимир Зеленский.

По словам президента, документ A Greater Justice and Opportunity - Building Prosperous and Resilient Ukraine определяет видение развития Украины на ближайшие годы как "безопасного форпоста, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба".

Также он отметил, что документ - инструмент для развития стратегического партнерства Украины с США в экономике и содержит конкретные совместные экономические, инвестиционные проекты.

Как отметили, план преобразования экономики Украины определит амбициозные цели по развитию человеческого капитала, обеспечение "зеленой" трансформации и энергетической безопасности страны.

Заложенные в плане более 80 проектов - это амбициозные проекты на общую сумму 277 миллиардов долларов. Они предусматривают финансирование за счет государственного бюджета Украины, а также привлечение программ международной помощи, кредитов, инвестиций, - сообщил Зеленский.

Президент Украины добавил, что в Украине укрепляется антикоррупционная архитектура, в частности коррупционеров привлекают к ответственности. Также был открыт рынок земли, принимаются законы о поддержке украинских и иностранных инвесторов. Однако приоритетом является верховенство права и реформа судебной системы.

Все эти изменения происходят в условиях войны. Безопасность остается ключевым вызовом для Украины. А полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины является ключевой целью, - сказал Владимир Зеленский.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что США приняли решение о выделении дополнительной безопасной помощи Украине в объеме 60 млн долларов, включая закупку переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Читайте также