Два документа в энергетической сфере подписали Украина и США

Речь идет о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС
Главное
Два документа в энергетической сфере подписали Украина и США
Владимир Зеленский в США и подписание документов Фото: president.gov.ua
31 августа 2021, 19:22
читати українською

В рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в США было подписано два документа в энергетической сфере.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, во вторник 31 августа было подписано два документа в энергетической отрасли.

В частности, министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики США Дженнифер Грёнхольма подписали совместное заявление Департамента энергетики США и Министерства энергетики Украины относительно усиления двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и климата.

Документ предусматривает усиление двустороннего взаимодействия в вопросах улучшения надлежащего корпоративного управления на государственных предприятиях энергетического сектора Украины, в частности путем привлечения международных независимых наблюдательных советов, - говорится в сообщении.

Заявление также фиксирует готовность США помогать Украине в вопросах развития более конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков, декарбонизации экономики и обеспечения энергетической безопасности и экспортного потенциала государства.

Кроме того, в. и. о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и президент, исполнительный директор компании Westinghouse Electric Патрик Фрагман подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями. В частности речь идет о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем - еще четырех блоков по их технологии. Общая стоимость проекта - до 30 млрд долларов.

Также документ предусматривает привлечение технологии компании Westinghouse Electric по строительству ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Зеленским вылетела в США 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

По данным украинского посольства в США, президент Зеленский во время визита в Америку планирует встретиться с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Также у президента запланированы две важные публичные презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. После Вашингтона Зеленский намерен посетить Калифорнию.

Омбудсман Людмила Денисова сообщила, что Владимир Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдена списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Читайте также